помогите пожалуйста. Характер героя Тихона Красова и Кузьмы Красова произведения Деревня

Александр Знаток (374), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
Тихон твердо уверился в том, что самым прочным и надежным на свете являются деньги, которые дают и достаток, и благополучие, и уверенность в завтрашнем дне. Наделённый твердым характером, сильной волей, мужицкой смекалкой и трудолюбием, этот потомок крепостного становится хозяином дурновского имения. Ради достижения цели Тихон всю свою жизнь подчинил погоне за богатством. На этом пути ему приходится идти на сделки с совестью, быть жестким по отношению к своим односельчанам. Женитьба из-за выгоды не приносит Тихону семейного счастья, ибо он лишён даже радости отцовства. У него нет наследников, которым он смог бы передать накопленное за всю жизнь богатство. Личная драма героя усугубляется общественным разладом, когда рушатся казавшиеся незыблемыми основы. Иное понимание жизни свойственно Кузьме Красову, правдоискателю, народному поэту, который пытается понять и осмыслить трагедию своего народа, его беду и вину. Осуждая злодеяния правящих кругов, Кузьма мучительно воспринимает нищету, отсталость, темноту крестьянства, его неумение разумно организовать свою жизнь. Тихон и Кузьма Красовы – незаурядные и сильные натуры, упорно ищущие смысл и цель жизни.
«Дельный» человек ограничен и бессердечен (Тихон Красов в «Деревне») , добрый-непрактичен, бездеятелен, бесплоден (Кузьма Красов). ( противоречие русского национального характера видится Бунину в том, что по сравнению с другими в нем не сочетается нравственность и деловитость, доброта и практичность)