подскажите что такое бакалейная лавка?

Марина Зиновьева Знаток (331), закрыт 13 лет назад
задание описать бакалейную лавку.. не представляю что это такое, где она может располагаться- в отдельном помещении или аренда в тц, и что там продается?
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75904) 13 лет назад
Я почувствовала себя постаревшей лет на 100, прочитав этот вопрос. Я ещё помню гастрономы, а в них отдел "Бакалея". Согласно Википедии Бакале́я — происходит от тур. бак-ал (гляди и бери, то есть выбирай любое) . Тем не менее, традиционной бакалеи было очень далеко до современного супермаркета, ибо "сам" там как раз и не было. Представьте себе тот отдел супермаркета, где продают на развес кофе, чай, сахар, различные крупы, за стойкой стоит приветливый приказчик или вечно надутая советская продавщица, со злобой обвешивающая покупателей на весах с гирьками. Там же на полочках (за спиной у продавца) стоят маленьки баночки и бутылочки: спички, сигареты, сода пищевая ...

Загляните вот на этот сайт. Там и фотографии бакалейных отделов, и советских весов с гирьками, и счёты с костяшками - подлинные документы эпохи.

С дореволюционных времён в наших магазинах мало что менялось, разве только что изобилия товаров было больше на картинках, чем в жизни, стойки прилавков (читай "заборы"), отделявшие покупателей от продуктов становились более фундаментальными, а сами товары оЧЧЧЧЧень медленно "перезжали" из огромных тюков в фабричные упаковки - оно ведь и ясно, ведь сырой сахар в 2 раза тяжелей сухого, так что если поставить холщовый мешок в сыром месте на ночь, то никакая ревизия не страшна с их проверкой весов и гирь, а вечный лох (мы с Вами то есть) уносит домой не 500 грамм сахару, а 250. Кроме того, если количество полученной и проданной крупы не соответствовало оставшейся (методом простого вычитания, то существовало почти мистическое трио отговорок, объяснявших всё: УСУШКА, УТРУСКА и ЕСТЕСТВЕННАЯ УБЫЛЬ, что было очень выгодно завмагам. Индивидуально проставленного срока годности на товарах тоже не было - будут ещё вопросы?
Тот же адрес, но разбитый на кусочки (если голубая ссылка не работает - нужно будет только убрать пробелы и ввести в строку адреса Вашего браузера: http:// nnm. ru/ blogs/ paradoksik/ sovetskiy_gastronom_2/

Бакалейная лавка могла быть отдельным строением, но в городах под лавку обычно отводился первый этаж, а на остальных жил хозяин или же это был доходный дом, где квартиры и их части ("углы") сдавались внаём.
Остальные ответы
Надежда Тихонова Ученик (199) 13 лет назад
В бакалеи продается сахар, крупы может даже приправы и т. д.
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 13 лет назад
Ну это по старому--продуктовая лавка (продаются сахар крупы мука и т. д.)