Помогите с заданием по химии 9 клас!!!Пожалуйста!

Оксана Профи (671), закрыт 12 лет назад
1)На основании термохимического уравнения горения пропана (C3Н8, г.)
2C3H8(г.)+10 O2(г.)=6CO2(г.)+8H2O(ж.) +4440 кДж
рассчитайте, какой обём (н.у.) пропана сожгли, если в результате реакции выделилось 555 кДж.

2)Некоторая реакция, отображаемая уравнением А+2Х=АХ2 ,протекает в растворе. Исходная концентрация вещества Х была равна 4моль/л. Через 2 мин концентрация вещества А составляла 0,5моль/л. Вычислите среднюю скорость данной реакции за указанный промежуток времени. Во сколько раз изменится концентрация вещества А за то же время?

3)Преобразуйте эти схемы в уравнения обратимых реакций. Определите, в какую сторону сменится равновесие реакций при: а)повышении температуры; б)понижении давления.
CH4(г.) + Н2О(г.) -> СО2(г.) +Н2(г.) -Q
MgCO3(тв.) -> MgО(тв.)+СЩ2(г.) -Q
Дополнен 13 лет назад
в последнем уравнении не "СЩ2", а "СО2")))