Как называется, в какой стране и в каком городе находится? /фото внутри/

Aлена Cеменова Мыслитель (9857), закрыт 13 лет назад

Дополнен 13 лет назад
хотелось бы полных ответов, а не ссылки с интера...
Лучший ответ
Тёма *ЦСКА* Мыслитель (9571) 13 лет назад
Эт новый стадион фк Спартак в москве
Остальные ответы
ИлюША Просветленный (41216) 13 лет назад
Ла Тюрби – небольшая деревушка высоко в горах (480 м) над Монако.
Ее название происходит от латинского слова tropea – трофей.
Здесь находятся развалины впечатляющего римского памятника Альпийский Трофей

Альпийский Трофей

Он воздвигнут в 6 г. до н. э. в честь победы, одержанной императором Августом над 44 альпийскими племенами, которые нападали в этих местах на римские коммуникации. Монумент построен, вероятно, силами рабов из покоренных племен. Несмотря на то, что со временем 50-метровый монумент стал на 15 м короче, он производит сильное впечатление: перечень племен, высеченный на Альпийском Трофее – самая длинная из целиком сохранившихся римских надписей на камне. От подножья Альпийского Трофея открывается ставшая канонической панорама Монако. Rue Comte de Cessolle (ул. Комт де Кессоль) в деревне Ла Тюрби проложена по древней Via Julia Augusta (виа Юлия Августа) – древней римской дороге, построенной во время военной кампании против альпийских племен. В доме, отмеченном мемориальной доской, жил Данте. На доске высечены строки из «Божественной комедии» , в которых упомянут Альпийский Трофей.

Альпийский трофей или Трофей Августа (лат. Tropaeum Alpium, Tropaeum Augusti; фр. Trophée des Alpes) — монумент, воздвигнутый по распоряжению Сената в честь побед, одержанных императором Октавианом Августом над племенами кельтов и лигуров, населявших территорию Приморских Альп и угрожавших торговле на римских дорогах. Посвятительная надпись позволяет датировать памятник 6 или 7 годом до н. э. Расположен в коммуне Ла-Тюрби, в 6 км от Монако.

Основание памятника насчитывало 35 м в длину, первая платформа — 12 м в высоту, а ротонда из 24 колонн, увенчанная статуей Августа, — 49 м. На западном фасаде трофея была высечена посвятительная надпись с перечислением 45 племён, покорённых Августом, в географическом порядке (от востока к западу) . Трофей располагался на горной дороге Via Julia Augusta, также получившей название в честь императора, и обозначал границу между Италией и Нарбонской Галлией.

По первоначальному замыслу трофей не имел никакого оборонного значения, но в XII — XV веках он был укреплён и заселён — дома пристраивались к опоясывавшей его стене. Памятник сохранялся в относительной целости до 1705 года, когда разразился конфликт между Францией и Савойей — врагами в Войне за испанское наследство. По приказу Людовика XIV все крепости в регионе подлежали разрушению, чтобы воспрепятствовать их использованию противником; Альпийский трофей не стал исключением. Его развалины долгое время использовались местными жителями в качестве карьера. В начале XX века памятник был частично отреставрирован; в восстановленном виде его высота составляет 35 м. Трофей входит в число исторических памятников Франции, рядом с ним расположен небольшой музей.

Источники НЕ упоминаются по ПРОСЬБЕ автора вопроса.
Надеюсь на ПОНИМАНИЕ остальных пользователей категории, которым заявляю, что НЕ знаю полного ответа наизусть...