Под каким произведением Пушкин впервые поставил свою полную подпись

Гульнара Гареева Ученик (237), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Варлакова Мастер (1152) 13 лет назад
1811 году Пушкин поступил в Царскосельский лицей, на который возлагались
большие надежды: он должен был готовить воспитанников для государственной
деятельности и приравнивался к российским университетам.
Лицей был основан в грозную для России пору: огромная французская армия
стояла у западных границ страны. Вскоре началась Отечественная война 1812
года.
В свободные от уроков часы воспитанники вместе с педагогами спешили в
газетную комнату, чтобы узнать свежие новости о движении неприятеля. Всех
охватило глубокое патриотическое воодушевление. Оно сблизило лицеистов и
одухотворило их дружбу.
После заграничных походов вернулись русские офицеры, и лицеисты стали
встречаться с ними. Пушкин познакомился с П. Я. Чаадаевым, блестящим гусарским
офицером, философом, человеком острого ума, мятежного духа и поистине
революционного темперамента, который с увлечением говорил о пагубности
самодержавия. Юный лицеист восхищался им. Он гордился знакомством с ним и
горько сожалел о том, что судьба не представила этому умному и
образованнейшему человеку обширного поля государственной деятельности.
Пушкину хотелось скорее принять участие в многообразной и кипучей
общественно-литературной жизни. В его стихотворениях все чаще прорываются
жалобы на вынужденное невольничество в лицее.
Эту грусть скрашивала дружба лицеистов, которая питалась патриотическими
чувствами, а так же играми, забавами и общими духовными интересами. Пушкин
увлекался борьбой, фехтованием, играл в лапту, в мяч и очень сердился, когда
его побеждали. Надолго запоминал серьезные обиды, нанесенные ему как человеку
и унижающие его личное достоинство – этого он не прощал.
А. С. Пушкин отличался в лицее веселостью и насмешливостью. Он любил
подтрунивать над лицеистами, но его шутки никогда не затрагивали чести и
достоинства товарищей.
Особенно мужали и сплачивались лицеисты в спорах и поэтических состязаниях.
Педагоги поощряли литературное творчество. Пушкина признали все и именно ему
предложили написать стихотворение и прочесть его на экзамене 1815 года в
присутствии знатных вельмож.
Лицеисты знали, что сам Державин будет среди именитых гостей. Пушкин прочел
оду «ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ» , где он впервые поставил полную подпись: АЛЕКСАНДР ПУШКИН, Его имя стало известно за пределами лицея.
Лицейская лирика отразила сложный путь рождения гениального поэта. Лицейский
период запомнился Пушкину и патриотическим подъемом 1812 года, тесной
лицейской дружбой, первыми волнениями сердца, свободолюбивыми мечтами, и
началом его поэтической славы.