помогите найти географические объекты в честь путешественников ( Россия)

кетрин Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
самый северный мыс Азиатского материка называется мысом Челюскина, самая восточная оконечность Азии - мысом Дежнева, пролив между Новой Землей и полуостровом Таймыр носит имя Бориса Вилькицкого, острова в Карском море названы именами полярных исследователей Шокальского, Сибирякова, Неупокоева, Исаченко, Воронина…

Среди морей, названных именами известных географов Баренца и Беринга, появилось на географических картах море Лаптевых, которого не существовало на старых, дореволюционных картах. Оно было названо в честь замечательных исследователей Арктики Харитона Прокофьевича и Дмитрия Яковлевича Лаптевых, принимавших участие в Великой Северной экспедиции XVIII века. Именем Дмитрия Лаптева назван и пролив, соединяющий море Лаптевых с Восточно-Сибирским морем, а берегом Харитона Лаптева назвали северо-западное побережье Таймырского полуострова - от Пясинского залива до залива Таймырского.
Географические объекты, названные в честь С. П. Крашенинникова. Его именем названы остров и бухта у юго-восточной оконечности Камчатки, мыс на острове Карагинском и гора около озера Кроноцкого на восточном побережье полуострова Камчатка.
Хребет Пржевальского, открытый им; ледник на Алтае ТОЖЕ ЕГО ИМЕНИ .в Приморском крае в честь Н. М. Пржевальского названа горная система — горы Пржевальского, пещера недалеко от города Находка и скальный массив в бассейне реки Партизанская.
Открытие Антарктиды – одно из величайших географических открытий XIX века. Ф. Ф. Белинсгаузен и М. П. Лазарев. В настоящее время в честь Лазарева названы:
район города Сочи — Лазаревское
атолл в группе островов Россиян в Тихом океане
остров в Аральском море
мысы:
в Амурском лимане
в северной части о. Унимак
бухта и порт в Японском море
бухта в Южном океане
горная цепь в Антарктиде
две антарктические станции:
Лазарев
Новолазаревская
желоб в Антарктике
Именем Ф. Ф. Белинсгаузена названы море и остров в Тихом ок. , мыс на о. Сахалин, остров в Атлантическом ок. , шельфовый ледник Антарктиды и др.
Остальные ответы
Александр котов.ненвмижу-рася Мыслитель (6916) 13 лет назад
мыс Дежнева, море и остров Беринга, море Лаптевых, г. Хабаровск (Хабаров) , антаркт. станция Лазаревская и Лазаревское (район Сочи) (Лазарев-адмирал)