Что такое симбиоз, колония, раковина, циста... ((БИОЛОГИЯ ЗА 7 КЛАСС))

Натали Знаток (346), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ёжик-Кактус Мудрец (14583) 13 лет назад
Симбио́з (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь» ) — это тесное и продолжительное сосуществование представителей разных биологических видов.

В природе встречается широкий спектр примеров взаимовыгодного симбиоза (мутуализм) . От желудочных и кишечных бактерий, без которых было бы невозможно пищеварение, до растений (зачастую орхидеи) , чью пыльцу может распространять лишь один, определённый вид насекомых. Такие отношения успешны всегда, когда они увеличивают шансы обоих партнёров на выживание. Осуществляемые в ходе симбиоза действия или производимые вещества являются для партнёров существенными и незаменимыми. В обобщённом понимании такой симбиоз — промежуточное звено между взаимодействием и слиянием.

Ра́ковина — наружное защитное скелетное образование, покрывающее тело многих беспозвоночных животных. Изучением раковин беспозвоночных занимается конхология. Наибольший интерес с точки зрения практического использования и коллекционирования представляют раковины моллюсков.

Циста (от греч. κύστις — пузырь) — временная форма существования многих одноклеточных организмов, характеризующаяся наличием защитной оболочки, которая также называется цистой. Цисты представителей рода Azotobacter являются более устойчивыми к действию неблагоприятных факторов внешней среды, чем вегетативные [неопределённость] клетки — так, цисты в два раза более устойчивы к действию ультрафиолетового излучения чем вегетативные клетки, устойчивы к высушиванию, гамма-излучению, солнечной радиации, действию ультразвука, однако не являются устойчивыми к действию высоких температур [1]. Формирование цист индуцируется изменением концентрации питательных веществ в питательной среде, добавлением некоторых органических веществ (например этанола, н-бутанола и β-гидроксибутирата) к питательной среде, цисты редко образуются в жидких питательных средах [2], инцистирование может быть индуцированно химическими факторами, инцистирование сопровождается метаболическими сдвигами, изменениями в катаболизме и дыхании, изменениями в биосинтезе макромолекул [3]. Определённое значение в индукции инцистирования имеет альдегиддегидрогеназа [4], а также регулятор ответа AlgR[5]. Циста представляет собой сферическое тело, состоящее из т. н. центрального тела, представляющего собой уменьшенную копию вегетативной клетки с большим количеством вакуолей, и двуслойной оболочки, внутренняя часть которой называется интима, имеющая волокнистое строение [6], а внешняя экзина, представленная ровной, отражающей структурой, имеющей гексагональное кристаллическое строение [7], экзина частично гидролизуется трипсином и устойчива к действию лизоцима в отличие от центрального тела [8]. Центральное тело может быть изолированно в жизнеспособном состоянии некоторыми хелатирующими агентами [9]. Главными компонентами внешней оболочки цисты являются алкилрезорцинолы, состоящие из длинных алифатических цепей и ароматических колец, также представлены среди других бактерий, животных и растений.
У некоторых жгутиковых, корненожек, споровиков и инфузорий различают цисту покоя и цисту размножения. В состоянии цисты покоя оболочки толстые, студневидные или твёрдые; состоят из хитиноподобных веществ, иногда минерализуются. Образуются при неблагоприятных условиях (например, при пересыхании или промерзании водоёма) ; у паразитических форм циста покоя обеспечивает переход от одного организма-хозяина к другому через внешнюю среду. Некоторые простейшие могут существовать во внешней среде в форме цисты несколько лет, например из рода Colpoda до 16 мес. , Oicomonas до 5,5 лет, a Peridinium cinctum до 16,5 лет. Циста размножения имеет тонкую оболочку и образуется на короткий период, в течение которого содержимое цисты делится на несколько самостоятельных организмов.
Остальные ответы
Валентин Роппельт Знаток (373) 13 лет назад
взаимодействие и сосуществование разных биологических видов.