Вопросы по литературе по произвендению "бесприданница"..Прошу помощи.. Заранее спасибо!

Виктор Бол Ученик (94), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте все. В общем есть два вопроса.. Кто может ответить. . Заранее спасибо

1) Кому и для чего нужна Лариса
2) кто по настоящему любит Ларису.
Заранее спасибо тем кто поможет!
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365484) 6 лет назад
Семейство Огудаловых небогато, но, благодаря настойчивости
Хариты Игнатьевны, водит знакомство с сильными мира сего.
Мать Ларисы очень корыстолюбива.
Она торгует красотой и молодостью своих дочерей.
Старшие сестры Ларисы уже “пристроены” благодаря заботам
оборотистой родительницы, их жизнь складывается весьма
и весьма трагично.
Смыслом же жизни Ларисы является- любовь.
Ее чистая и честная натура стремится к тихому семейному
счастью с любимым человеком.
создала своим поэтичным воображением свой
собственный мир, в который ее уносит музыка.
Она прекрасно поет, играет на гитаре и фортепиано,
выражая в звуках старинного романса свои сокровенные
чувства и переживания. Обладая возвышенной поэтической
душой, Лариса воспринимает окружающих людей как героев
русского романса, не видя их пошлости, цинизма, корыстолюбия.
Паратов в ее глазах - идеал мужчины,
Карандышев - честный, гуманный, не понятый окружающими
человек,
Вожеватов - близкий друг детства.
Лариса- единственный человек в пьесе, для которого деньги
не играют никакой роли. Она ценит в людях не богатство,
а доброту, честность, порядочность.
Именно поэтому она решает выйти замуж за бедного
чиновника Карандышева и уехать с ним в деревню.
Потеряв всякую надежду на счастье с любимым человеком,
она хочет хотя бы понимания и уважения, честной,
достойной жизни.
Не умея притворяться, Лариса признается жениху,
что только хочет полюбить его, потому что ее манит
скромная семейная жизнь, что ждет от него сочувствия,
нежности и ласки.
Она хочет верить в то, что такое отношение будущего
мужа вызовет со временем её ответное чувство.
Но душа Юлия Капитоныча искажается,
оказавшись во власти амбиций.
Три года унизительного ожидания, насмешек, уколов самолюбия,
равнодушия со стороны Ларисы и, наконец, как вознаграждение
"за постоянство"- согласие на свадьбу.
Карандышев не скрывает, что жаждет реванша, возможности
"повеличаться". Он впервые в жизни чувствует себя не просто
"равным" остальным, но и превознесенным над всеми в
силу оказанного ему Ларисой предпочтения.
Карандышев ощущает себя благодетелем, берущим в жены
бесприданницу, отчасти скомпрометированную отношениями
с Паратовым.
Но ему все время дают понять, что его избрали просто из-за
неудачных обстоятельств, в другом случае его не пустили бы
в дом Огудаловых.
Даже будучи почти официальным женихом, он воспринимается
Огудаловыми как "запасной вариант" на тот случай, если
не подвернется богатый и красивый.
И трагедия Ларисы Огудаловой не в жестоком разочаровании
в любимом человеке, а ужасное осознание, что для всех мужчин
она не объект искренних чувств,
а всего лишь красивая вещь, безделушка, которую многим
хочется приобрести и держать дома, похваляться ею перед
друзьями, хвастаться своим успехом.
К трагической развязке приводит осознание Ларисой того,
что все знакомые мужчины рассматривают ее как дорогую
красивую вещь, которую можно купить или заполучить
за деньги либо каким-то иным образом.
Она произносит знаменитое:" Вещь.. .да, вещь!
Они правы, я вещь, а не человек...
Всякая вещь должна иметь хозяина, я пойду к хозяину".
И когда Кнуров предлагает ей роль своей содержанки,
со значением подчеркивая:" Для меня невозможного мало" ,
мысли о смерти становятся реальными:
" Как хорошо умереть.. .пока еще упрекнуть себя не в чем".
А тут Карандышев рассказывает невесте, как Кнуров и
Вожеватов разыгрывали ее
в орлянку, как дорогую вещь, вынести унижения Лариса
уже не в состоянии.
Ей претит жизнь в мире наживы, она хочет сохранить чистоту,
уйти, не запятнав душу и тело развратом, не сделав
собственную красоту товаром.
Это, а не несчастная любовь к Паратову, заставляет
Ларису искать смерти.
Остальные ответы
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
1. Карандышеву и Паратову
Обоим Лариса нужна для самоутверждения. Она для них — игрушка. Паратов добился того, что Лариса его страстно полюбила, а сам он «женихов всех отбил, да и след простыл... » Вернувшись в Бряхимов, Сергей Сер­геевич хочет унизить в глазах Ларисы ее жениха, жес­токо проучить Карандышева за то, что тот перед ним «топорщится» . Он вступает в спор с Карандышевым, чтобы лишний раз подчеркнуть в присутствии О гуд ал о-вых, насколько ничтожен, мелок, смешон жених Лари­сы в сравнении с ним, блестящим барином. Приглашая девушку на прогулку на «Ласточке» , Паратов хладнок­ровно приносит в жертву своему капризу ее репутацию. Для него поездка — веселое прощание с холостяцкой жизнью, а для Ларисы — надежда на счастливый брак с любимым человеком.
Карандышев упорно ждал, когда Лариса останется без претендентов на ее руку, и тоже добился своего: стал женихом девушки. Но у него никак не складываются отношения с невестой. Он постоянно проявляет боль­ное самолюбие, торопится самовозвыситься. Ему не тер­пится испытать торжество победителя, и на Ларису после ее согласия выйти за него замуж он уже смотрит как на свою собственность. Званый обед задуман Каран­дышевым не только для собственного самоутверждения, но и как своеобразный акт мести: «Лариса Дмитриев­на, три года я терпел унижения, три года я сносил на­смешки прямо в лицо от ваших знакомых, надо же и мне, в свою очередь, посмеяться над ними» .
И Карандышеву, и Паратову Лариса небезразлична, но при этом они не дорожат девушкой, не прислушива­ются к ее словам, не хотят понять, что с ней происхо­дит. Герои упиваются своей властью над Ларисой.

2. Склоняюсь к тому, что все же любит ее Карандышев. Он выглядит наивным ребёнком. Он не считает деньги, не просматривает деловито газеты, как это делает Кнуров, и не улыбается многозначительной, двусмысленной улыбкой. Он будто бы даже побаивается этого общества, планки которого ему никогда не достичь, да и надо ли? Он единственный человек, который действительно любит Ларису и единственный человек, который говорит ей правду, смеет говорить. Это замечательно-отвратительная фраза «интеллигент вшивый» Карандышеву подходит, как никогда, но и остальные персонажи от этого не выглядят более достойно. Удивительная черта любого интеллигентного человека – двусмысленность, когда в душе мат, а снаружи сдерживаемая деликатность, корректность, тактичность. К счастью, Карандышев – интеллигентность души. Он единственный человек, который не играет в порядочность и высокие идеалы, а таковым и является, но… «с волками жить – по-волчьи выть» . Карандышев не вызывает пошлой жалости.
фрося Мастер (2086) 13 лет назад
Ларису хотели все! и с единственной целью : потрахать! А больше всего - дядька Вася из Коченева. То, что скачивает из инета Олеся - бред сивой кобылы, Олеся, пожалуй и в школе никогда не училась. Если хочешь заработать " 2 " , скачай у Олеси! Удачи !
Источник: учитель знает текст из интернета.