офамление дома бабки на себя .но.у бабки нет документов

максим максим Ученик (43), закрыт 13 лет назад
после смерти деда бабка невступила в права наследства.документов кроме как на землю нет у нее.она не трансполлтабельна. могули я как оформить дом насебя (может как то через агенство недвижимости это сделать ?)
Лучший ответ
1 на миллион Новичок (0) 13 лет назад
Смотря кем ты являешься - по закону определенные категории лиц имеют обязательную часть в наследстве.
По завещанию - нет (бабка же на тебя ничего не оставила).
Источник: Гражданский кодекс почитай - там все написано ;)
Остальные ответы
Natali Мудрец (14634) 13 лет назад
надо сначала выяснить кадастровую принадлежность здания. . а потом уже определять степень наследственности..
Ёрш Искусственный Интеллект (507304) 13 лет назад
Приглашай к бабуле нотариуса, пусть напишет одновременно два документа - первый - доверенность на оформление дедова наследства и сбор документов, второй - завещание на Вас сразу. И потом - можете хоть сами, хоть через агентство, оформлять сначала бабулины права, потом, если не терпится - через сделку - на себя. Если терпится - ждите открытия наследства после бабули. Не исключено, что какие-то права придется признавать через суд, если бабуля рано уйдет и нотариус откажет в выдаче свидетельства.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458479) 13 лет назад
Пусть бабушка в присутствии нотариуса напишет тебе дарственную.
Феникс Kva Профи (708) 13 лет назад
вызывайте нотариуса и оформляйте доверенность на совершение любых действий от лица бабушки. .
Далее собираете (восстанавливаете) документы на имущество.
Потом приглашаете нотариуса и оформляете договор дарения.
Александр Романов Просветленный (32887) 13 лет назад
Этот вопрос решается только через суд, там два варианта иска.
1) Иск. О признании собственности на дом ввиду приобретенной давности.
2) Иск О восстановлении срока вступления в наследство.
Впрочем нотариус может признать права бабушки на дом и без суда в том случае если нет других наследников.
После получения Свидетельства о праве бабушка может подарить или завещать своё имущество кому угодно.