C какого точно размера складной нож считается холодным оружием?

НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010), закрыт 17 лет назад
А механизм влияет?
Хочу купить себе нож для туристических целей, но не хочу неприяностей.
Лучший ответ
Игорь_® Просветленный (26539) 17 лет назад
Холодным оружием можно признать нож с длиной клинка более 10 см, толщиной обуха более 2,6 мм твердостью стали более 42 HRC (измеряется на специальном твердомере), кроме этого: наличие упоров (более 1см в сумме), либо ручка должна быть с пальцевыми выемками, позволяющими прочно удерживать нож в руке, лезвие должно быть упругим, т.е. при отгибе лезвия на 1,5 см не должно остаться деформации - это основное и главное. К раскладным ножам имеются дополнительные требования: клинок в разложенном состоянии должен прочно фиксироваться (никакого люфта быть не должно), крепление клинка должно быть без значительного уменьшения его ширины, то есть, если клинок в месте крепления сужен на половину, то это слабое место в конструкции позволяющее ножу сломаться в момент удара и не позволяющее признать нож холодным оружием. Мне за период работы экспертом криминалистом не приходилось признавать складной нож холодным оружием, так как не встречались складешки, соответствующие всем перечисленным требованиям, особенно требованию по твердости стали лезвия.
А вообще неприятности могут быть от любого ножа, иногда ножи изымают просто для "галочки" признают его бытовым, неявляющимся холодным оружием и возвращают владельцу, однако неприятности все равно он уже получил.
Остальные ответы
Надежда Непомнящая Мыслитель (7428) 17 лет назад
безопасный нож - это тот, который свободно ложится поперек ладони... .
если он длинее - значит уже холодное оружие
Оксана Стругацкая Мудрец (19401) 17 лет назад
Если ничего не изменилось, то от 10 см. Механизм влияет, конечно. Например, нож может быть меньше 10 см, но "бабочка" - разумеется, это холодное оружие.
Настя Профи (577) 17 лет назад
он должен быть чуть меньше ширины 4 пальцев на руке
Артем Прохоров Мыслитель (9082) 17 лет назад
так:
лезвие длинной 11см и более
наличие кровостока
защита руки
- перечни по которым определяеется холодное оружие
Евгений Павлов Гуру (3199) 17 лет назад
не сцать.. . бери любой, все равно ниче не скажут за это
Вадим Гуру (3976) 17 лет назад
К холодному оружию относятся ножи с длиной клинка боле 90 мм. Все что меньше оружием не считается.
* Мастер (1752) 17 лет назад
В магазине должны дать сертификат что данный нож не является холодным оружием, а является предметом хоз быт назначения. При определении принадлежности изделия к холодному оружию учитывается не только длинна клинка, а еще и наличие/ отсутствие гарды ограничителя, степень закалки клинка, возможность нанести им проникающее ранение в жизненно важные органы и тд ...
влад каземиров Мастер (1121) 17 лет назад
от размера не зависит. существуют критерии для определения понятия-холодное оружие. при покупке ножа (для своей безопасности) попросите копию документа, что приобретаемый нож-не холодное оружие. удачи.
Камиль Волжский Просветленный (44887) 17 лет назад
Если при покупке ножа тебе выдадут сертификат что он не является оружием, все проблемы решены... у меня нож автоматический "Глухарь"сертификат есть, никаких проблем с МВД, только в аэропорту кидаю его в сумку и в багаж сдаю.... Оружием является нож с зарегестрированым номером на основании лезвия.... Но сейчас продаются такие изделия, типа мачете, но они не оружие и доступны в продаже любому...
LUCKY Мастер (2472) 17 лет назад
В магазине те всё разяснят . А так нож считается боевым. Если нож расскладной то ограничений кажется нет,если нож с выкидным лезвием то предел-90 мм(лезвия) Охотничий нож-толщина клинка менее 2,4мм. Удачи!
ТОЛЬКО БЕЗ СЕРТИФИКАТА НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЙ!!!!А ТО ПРОБЛЕМЫ БУДУТ-99%
С К Мыслитель (6459) 17 лет назад
Заточка д. б. с одной стороны
Не должно быть ограничителя для рук
Длинна лезвия - не более - 9 см
Не должно быть кровостока
На толщину лезвия и на прочность металла тоже есть стандарты.
При покупке требуйте копию сертификата. Такую копию постоянно ношу с собой, как, естественно, и ножичек.
А вообще, читайте рассылку - http://subscribe.ru/archive/tech.security/200603/28000346.html#003
Алексей Гуру (4162) 17 лет назад
В магазине потребуй сертификат что данный нож не является холодным оружием. Если выдадут то можешь смело носить с собой. А определить холодное оружие это или нет может только криминалист. Рекомендую обратится в милицию для дачи заключения является ли данный нож холодным оружием.
Йарик Мудрец (10895) 17 лет назад
Или охотничий билет с собой таскать, при мне менты обыскивали парня, у него тесак чуть ли не мачета с собой была и билет охотничий с собой дескать транспортировал его, в чехле же....менты здравия желаю и всего хорошего....Или заверенный магазином сертификат, кольчуга например, написанное авторами выше правда, но не всё.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 17 лет назад
Никаких стандартов отнесения конкретного ножа к холодному оружию не имеется. В магазине Вам не продадут без соответствующего разрешения нож, который является холодным оружием. Вопрос об отнесения ножа к холодному оружию разрешается экспертом-криминалистом в ходе расследования уголовного дела.
александр понадусюк Ученик (115) 7 лет назад
писец, прочитал ответы, поразился количеству дебилов
Станк Знаток (326) 6 лет назад
Ох, как я согласен с предыдущим ответом!