Жан Батист Гренуй вымышленный персонаж или реальный?

Кристина Майна Гуру (4757), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Федор Двинятин Мастер (1671) 17 лет назад
Портотипом Жан Батиста Гренуя стал испанский серийный убийца XIX столетия Мануль Бланко - Ромассанта. Конечно, обонятельный орган работал не так как у героя «Парфюмера». Взят был лишь внутренний облик Ромассанты, его терзания и мироощущение .
Остальные ответы
Kassoni Мастер (2147) 17 лет назад
Вымышленный конечно!
LenoR Мыслитель (7112) 17 лет назад
вымышленный. :)
Источник: Интервью с автором "Парфюмера" читала
Сергей Корноухов Мастер (1255) 17 лет назад
Патрик Зюскинд утверждает, что да
Александра Мудрец (16876) 17 лет назад
очень надеюсь что вымышленный. да точно вымышленный - это же наш современник написал
Акела Знаток (438) 17 лет назад
Хотелось бы чтобы был реальным. Это большая редкость когда мужчина может так глубоко и точно чувствовать запах. Представляю, как много новых ароматов он бы создал. Я говорю о том Жан Батисте, который не убивал, а о том, который творил.
АМЗОЯН ГАЛИНА Мастер (2074) 17 лет назад
Можно сказать что вымышленный, но был один французский естествоиспытатель: ЛАМАРК ЖАН БАТИСТ ПЬЕР АНТУАН ДЕ МОНЕ (1744–1829),
Татьяна Бережная Просветленный (21424) 17 лет назад
Автор говорит, что реальный. А мы надеемся, что вымышленный.
Фенина Анна Профи (945) 17 лет назад
а мне кажется реальный! не смотря на то, что даже автор говорит об обратном! мало ли что творилось в старой Франции
Woldemar Мастер (1214) 17 лет назад
Для Зюскинда во всяком случае реальный :)
Пользователь удален Мудрец (11976) 17 лет назад
я читала, что у героя был прототип, серийный убийца, его историю использовал Зюскинд в своем романе как основу
айжан ибраева Ученик (191) 6 лет назад
точно нельзя утверждать что его никогда не было, мне кажется всегда существовали безумно гениальные и в тоже время сумасшедшие люди