Жителям Бутово. И тем, кто бывает.

Иван Якубов Гуру (2524), закрыт 13 лет назад
Дамы и господа, это что такое? Очень любопытный объект РЖД. Для чего строить такую дорогу?
Лучший ответ
Colin Высший разум (540850) 13 лет назад
Экспериментальная кольцевая железная дорога ВНИИЖТ (ранее экспериментальное кольцо ЦНИИ МПС) — филиал ВНИИЖТ в районе Южное Бутово, состоит из исследовательских лабораторий, трёх электрифицированных кольцевых путей и пункта управления Экспериментальным кольцом. Экспериментальное кольцо предназначено для проведения комплексных испытаний локомотивов, моторвагонного подвижного состава, вагонов, элементов строения пути, приборов, узлов и оборудования. Внутри кольца находится деревня Новокурьяново.

Экспериментальное кольцо было введено в эксплуатацию в 1932 году.

В 1932 году в Щербинке был введен в эксплуатацию первый в мире испытательный полигон для железнодорожного транспорта – Экспериментальное кольцо ВНИИЖТ. Здесь испытываются локомотивы, моторовагонные подвижные составы, вагоны, элементы строения пути, приборы, узлы и различное оборудование. До 1960 года полигон был единственным в мире, сейчас насчитывается еще семь аналогичных испытательных площадок. Строительство Экспериментального кольца способствовало заселению местности, с 1939 года Щербинка стала рабочим поселком, а в 1975 году получила статус города.