Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

щуплый значение слова

Аркади Ученик (138), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Максимова Гуру (4178) 13 лет назад
ЩУПЛЫЙ

Древнерусское – щюплъ.

Общеславянское – щупати.

Произошло от древнерусского «щуплъ» , означающего «слабого, жалкого человека» . Часто связывают с глаголом «щупать» , имея в виду «такой худой, что можно прощупать кости» , но это сравнение весьма сомнительно.

Время происхождения доподлинно неизвестно, приблизительно относится к середине XVI в.

Слово «щуплый» в русском языке означает «худощавого, тщедушного, слабосильного, хилого, худосочного человека» .

Родственными являются:

Украинское – щуплий (невзрачный, тощий, тонкий) .

Белорусское – щуплы (тощий, тонкий) .

Производные: щуплость, щупленький
Остальные ответы
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 13 лет назад
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ЩУПЛЫЙ щуплая, щуплое; щупл, щупла, щупло. 1. Дряблый, трухлявый (обл. , спец.) . Щуплое зерно. Щуплое дерево. 2. перен. Слабый, малосильный, невзрачный (разг.) . Щуплый человек.

“щуплый” в словаре русских синонимов

щуплый

хлюпкий, жидковатый, мозглявый, ледащий, субтильный, щупленький, жидкий, соплей перешибешь, невзрачный, тщедушный, из трех лучинок, худой, три щепочки сложены, да сопельки вложены, щупловатый, слабосильный