Назовите эпитеты из произведения Слово о полку Игореве

Катя Ивко Ученик (231), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Malinka_SladkaЯ Мыслитель (6359) 13 лет назад
кровавые зори
чистое поле
каленые стрелы
черные тучи
на серебряных берегах
синие молнии
синей мглой
злат стремень
злато слово
синее море
жемчужная душа
теплые туманы
красные девы
чёрный ворон
острые мечи
живые струны (подчеркивает искусство игры мастера, при котором инструмент как бы оживает в его руках.)
Остальные ответы
AssassinS Creed Знаток (341) 13 лет назад
Всё просто: открываешь "Слово... " и выписываешь все слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ. Например: красный мак, эпитет - красный.
Fyyf Rkby Мастер (1171) 6 лет назад
Всё просто: открываешь "Слово... " и выписываешь все слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ, КАКАЯ, КАКИЕ. Например: красный мак, эпитет - красный.
Ольга Знаток (316) 5 лет назад
Сравнения. 1 ) касающихся явлений природы, животных,
«Не течет уже Сула струей серебряной».
«Двина болотом течет».
Соколов напоминают ему русские воины.
Половцев сопоставляет с неблагородными птицами: галками, воронами.

2) Каждый князь – персонаж произведения – также сопоставляется с представителем мира природы:
Игорь – волк, горностай, сокол. Ярославна – кукушка. Брат Игоря, князь Всеволод – «буй тур». Всеслав Полоцкий – волк. Серым волком бежит Гзак. Раненых туров напоминают отважные дружинники Давыда и Рюрика .

3) Приведем примеры сравнений в «Слове о полку Игореве» с соколом:
«Слетели два сокола». «Уж соколам и крылья неверных саблями порублено». «Полетел он, как сокол, над мглами». «Князь Игорь соколом полетел».
4) Сравнение битвы с посевом.

Эпитеты и олицетворения: «берега серебряные», «теплые мглы», «идут мглою туманы», «Днепр – слава-река».
Говоря о реке Донце, эпитеты: «серебристые берега», «тень зеленоватого дерева», «трава зеленая» - это помогает и создать словами яркую картину, наглядный образ, и выразить отношение к реке, которая стала помощником князя Игоря.
Образ Бояна
(Растекался) «серым волком по земли». «Сизым орлом под облаками».
Постоянные эпитеты (чистое поле, сизый орел, щиты червленые )