Что такое светочувствительный глазок

Gаленьkа ^^ Ученик (131), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Winter black rose Профи (732) 13 лет назад
Стигма (глазок) — внутриклеточный органоид, имеющийся у многих протистов, в том числе одноклеточных жгутиковых водорослей. Наличие стигмы обусловливает способность организма к фототаксису (однако фотоотаксисом обладают и многие протисты, лишенные стигмы, например. многие виды инфузорий) . Стигма обычно включает пятно ярко-красного цвета, представляющее собой скопление глобул, содержащих пигмент гематохром. Строение стигмы у разных организмов различно: в большинстве случаев у водорослей они являются частью хлоропласта, располагаясь между ламеллами, однако у эвгленовых глазки находятся вне пластиды.

Для эвглены глазком является не стигма (скопление пигмента) , а парафлагеллярное тело — утолщение базальной части подвижного жгутика, содержащее высокоупорядоченные стопки мембран
Остальные ответы
Регина Райнцберг Мыслитель (8263) 13 лет назад
это глазок, который чувствительный на свет )))
Андрей Крехелёф Ученик (225) 7 лет назад
Стигма (глазок) — внутриклеточный органоид, имеющийся у многих протистов, в том числе одноклеточных жгутиковых водорослей. Наличие стигмы обусловливает способность организма к фототаксису (однако фотоотаксисом обладают и многие протисты, лишенные стигмы, например. многие виды инфузорий) . Стигма обычно включает пятно ярко-красного цвета, представляющее собой скопление глобул, содержащих пигмент гематохром. Строение стигмы у разных организмов различно: в большинстве случаев у водорослей они являются частью хлоропласта, располагаясь между ламеллами, однако у эвгленовых глазки находятся вне пластиды.

Для эвглены глазком является не стигма (скопление пигмента) , а парафлагеллярное тело — утолщение базальной части подвижного жгутика, содержащее высокоупорядоченные стопки мембран