на основе теории строения атомов поясните,почему группы элементов разделены на главные и побочные?

Виктория Мишечкина Ученик (147), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Наталия Емельянова Высший разум (169064) 13 лет назад
Ответ:
Элементы, образующие главные и побочные подгруппы отличаются строением атомов. У элементов главных подгрупп заполняются электронами s- и p-подуровни внешних энергетических уровней. Это s- и p-элементы. У элементов побочных подгрупп заполняются электронами d- и f -подуровни соответственно предвнешних и предпредвнешних энергетических уровней. Это d- и f-элементы..
Источник: Хмия