Почему Гоголь дал своему герою фамилию Бульба? Ведь "бульба" это картошка, а она в России только при Петре 1

появилась. Или на Украине она появилась раньше? Или до картошки "бульба" означало что-то другое?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слово "бульба" у украинцев и белорусов появилось задолго до картошки. Вот что пишет об этом Глеб Успенский:

"Совершенно очевидно, что суровый герой Сечи Тарас никак не мог получить прозвище "Картошка", пока народ и в глаза не видел самого этого корнеплода. Тот, кто наведет справки, узнает: слово "бульба" означало в разное время не только картофель, но и разные другие округлые плоды -- земляную грушу и даже тыкву. Основное же его значение на Украине, по-видимому, близко к понятию "глыбы", "шишки", чего-то тяжелого и шарообразного. И всего вероятнее -- "Тарас Бульба" означало не более как "Тарас Тучный", "Тарас Глыба".

Простите, не удержался!!!)) )

"

У хохлов уже была. У них всю жизнь была картошка, сало и горилка. Это ж хохлы.

Это по белорусски плод картофеля зовется бульбой. Оттого белорусы все бульбаши. Гоголь часто давал своим персонажам смешные или ничего не значащие фамилии. Шпонька например или Свербигуз.

Бульба жил в Украине. По украински бульба - пузырь.

Бульбаэто Украинская фамилия. У Веры Брежневой (Бывшая солистка"Виа-гра) своя, девичья фамилия тоже Бульба, как и её сестры, до замужества с А Цекало.