Какие есть льготы у ликвидаторов ЧАЭС 1986 года?

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5128) 17 лет назад
В соответствии с ЗАКОНОМ РФ от 15.05.1991 г.
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС право на льготы имеют 12 категорий граждан
по каждой категории льготников в разделах III - V предусмотрены свои льготы + ФЗ от 15.12 2001 г. "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" предусматривает особые условия пенсионного обеспечения. Кроме того, необходимо посмотреть законодательную базу вашего региона, т. к. законодательством субъекта федерации могут устанавливаться дополнительные льготы. Так что пишите, определим категорию и подберем всю нормативную базу по льготам) )
Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:
граждан (в том числе временно направленных или командированных) , принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;
граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;
граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;
3) граждане (в том числе временно направленные или командированные) , принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ; лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения; граждане, в том числе военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие"; младший и средний медицинский персонал, врачи и другие работники лечебных учреждений (за исключением лиц, чья профессиональная деятельность связана с работой с любыми видами источников ионизирующих излучений в условиях радиационной обстановки на их рабочем месте, соответствующей профилю проводимой работы) , получившие сверхнормативные дозы облучения при оказании медицинской помощи и обслуживании в период с 26 апреля по 30 июня 1986 года лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и являвшихся источником ионизирующих излучений;
4) граждане (в том числе временно направленные или командированные) , принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на
Остальные ответы
Елена Мастер (2040) 17 лет назад
Советую проконсультироваться по этому вопросу в районнном управлении социальной защиты населения (раисобесе)
Tanya Знаток (432) 17 лет назад
льготы есть не только у ликвидаторов!!! А те которые живет в Чернобыльской зоне тоже их имеют. Мне например будет первой будет даваться жильё или общежитие в универе т.к. я живу за 100 км. от г. Чернобыля!!! А ещё мы бесплатно 2 раза в год ездим отдыхать в санатории!!!
Алия Мыслитель (9888) 17 лет назад
точно знаю, что гос. пошлину за нотариальные действия теперь платите! Раньше освобождались!
Alexur56 Мастер (1766) 17 лет назад
льгот относительно много подробную консультацию вам дадут в управлении социальной защиты населения вашего района или в отделении пенсионного фонда. там определят к какой категории пострадавших от аварии вы относитесь и расскажут о льготах. например досрочном выходе на пенсию и денежных выплатах. в зависимости от того в какой зоне вы работали и сколько это продолжалось.
Елена Гунькина Ученик (159) 8 лет назад
В каком размере выплачивается пособие на погребение инвалиду ЧАЭС 2 группы инвалидности, принижавшему участие в работах по ликвидации последствий ЧАЭС в 1986 году