что токое стоковые ветры?

Dee Samer Ученик (77), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Malinka_SladkaЯ Мыслитель (6359) 13 лет назад
Стоковые ветры - сток холодного воздуха под действием силы тяжести по относительно пологим склонам горных хребтов (в отличие от ветров типа боры, низвергающихся по крутым склонам) . Наблюдаются преимущественно по ночам при выхолаживании приземного слоя воздуха; к Стоковые ветры относятся также ледниковые ветры, наиболее интенсивные летом, когда воздух над ледниками особенно охлажден по сравнению с воздухом над окружающей местностью на том же уровне. Наибольшей силы Стоковые ветры достигают в Антарктиде, где воздух стекает с высокого ледникового купола материка к побережьям, достигая вблизи них больших скоростей, однако далее 8-10 км в море Стоковые ветры не распространяются. Направление Стоковые ветры у побережий чаще всего юго-восточное, что обусловлено сочетанием меридиональной составляющей Стоковые ветры с восточным переносом воздуха вокруг материка в процессе общей циркуляции атмосферы.
Остальные ответы
Юрий Воронов Мастер (2001) 13 лет назад
Сток - ветер сходящий с ледника (вершины)
Ханна Монтана Ученик (192) 8 лет назад
Стоковые ветры - движение переохлажденного, а значит, утяжеленного воздуха под действием силы тяжести с возвышений в понижения, в том числе с поверхности ледниковых покровов к более теплым океанам.
Булка Ученик (172) 8 лет назад
Это массы холодного воздуха, которые стекают с высоких центральных частей