Лет 20 назад майонез был другой по вкусу,наверное, и по составу тоже.Кто как считает?Какой майонез нравится вам?

Ленуся Профи (851), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мафутка Ученик (217) 13 лет назад
вообще, раньше майонез был другой, так как изготавливался из по-настоящему свежих и натуральных продуктов, а не исчадий химии. сейчас его делают из последних отходов, и он до такой степени содержит кислоту, что трубы на заводах-изготовителях приходится менять каждый сезон (знакомые там работают, да и живу недалеко от завода). вобще сметана намного полезнее, особенно кунгурская и жирная. майонезом ползуюсь, но добавляю его только в салат или когда готовлю соус для шашлыка, но тогда ещё кетчуп и приправы добавляю. а вообще стараюсь покупаь только провансаль в баночках-в нём больше всего чувствуется вкус настоящего майонеза, да и знакомые с того завода рассказывали что на рынке производителей майонеза их майонез-самый "адекватный".
советую)
Остальные ответы
Славик Сухарев Профи (745) 13 лет назад
я незнаю какой был лет 20 назад, но из дешовых нравится МакМай
dr.te Мастер (2330) 13 лет назад
Кальве Классический
питомник "Бас-ко-чи" Гуру (2676) 13 лет назад
Скит, слобода-они похожи майонез
Саид Иноятов Знаток (491) 13 лет назад
да он сал другим (
но мне нравится больше сметана)
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 13 лет назад
Я, честно говоря, терпеть не могу майонез. В сметану добавляю немного горчицы и специй и пользуюсь этой заправкой. И вкуснее, и для здоровья полезнее.
KalettaПросветленный (38405) 13 лет назад
В натуральном майнезе тоже нет ничего вредного. Старинный европейский соус. А в сметану теперь тоже кладут кучу всякой химии, так что не особенно она теперь полезна для здоровья.
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) Ну, сметана сметане рознь. Можно найти и неплохую, по крайней мере в нашем регионе. А вот майонез отвратно сказывается на состоянии кожи и очень вреден для поджелудочной. Возможно, не слишком вреден, если делать самим из качественных ингредиентов, но все равно жирность убойная.
Kaletta Просветленный (38405) 13 лет назад
Мне нравится такой, который похож на тот, что был 20 лет назад. Покупаю только тот в составе которого нет ничего нового, только масло растительное, яйца, соль, сахар, горчица, вода. Ни в коем случае не легкий. Обычно он самый дорогой, потому что чем натуральней продукт, тем дороже.
Волчица 1 Искусственный Интеллект (108727) 13 лет назад
конечно другой стал, ораньше в нем не было добавок идентичных натуральным, не было загустителей и крахмала!
По этому покупаю изредка СКИТ, а чаще делаю сама майонез.
Кукла с человеческим лицом Искусственный Интеллект (107682) 13 лет назад
мне нравится те из чьи то яйца сделанные вроде называется мистер Рикко...
CoxИскусственный Интеллект (268099) 13 лет назад
Из перепелиных яиц ))
Марыся Просветленный (20131) 13 лет назад
Продают у нас такой, но его мало покупают. Кислый он.
Старушка ИзВергиль Оракул (68356) 13 лет назад
20 лет назад в нем были только яйца, масло, уксус и горчица. А теперь там сплошные Е.
Покупаю Провансаль от МЖК
ТИГРА Мыслитель (5904) 13 лет назад
Я люблю домашний майонез ...
Батюшка Ученик (70) 13 лет назад
я в детстве ела майонез с пряником. .
намазывала сверху.
не знай почему мне такая дурная идея пришла в голову. майонез помню и с пряником даже шел
Галина Стручкова Знаток (374) 13 лет назад
Да, лет 20 назад его делали из натур. продуктов, сечас - одна химия, поэтому раньше был вкуснее. Но есть и сейчас хороший. Найти его легко: Посмотреть на состав: должны быть толко натур. продукты и ничего больше, срок годности тоже не на последнем месте /чем свежее - тем лучше/, ну и, конечно, цена - обычно натур. продукты дороже. Когда с деньгами нормально - покупаю покачественнее, с деньгами туговато - то, что подешевле.
stroynyashka - Ученик (207) 13 лет назад
Лет 20 назад майонез был майонезом, то что продают сейчас под его видом трудно назвать майонезом, по-любому, какую-нибудь химию впихнут и скромно умалчивают в составе. Так что лучше собственного приготовления.
Марина М. Мастер (1000) 13 лет назад
самый лучший майонез домашний! сделайте - не пожалеете! делать его минут 20 от силы, зато как вкусно.

яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)

В миску (а еще лучше, в высокую чашу) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар.
Поместить в миску (чашу) погружной блендер и взбить ингредиенты до однородности.
Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера.
Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию.
Затем влить сок лимона и еще раз взбить. Майонез готов!
Я начинаю делать майонез блендером, а потом, когда масло уже добавлено беру миксер - так быстрее.

Готовый майонез охладить в холодильнике и можно подавать к столу.

Добавлением в готовый майонез различные приправы, пряности и другие ингредиенты, можно получить очень интересные, необычные и вкусные сочетания.
Чеснок (мелкорубленый или пропущенный через чесноковыжималку) придает соусу пикантный вкус, и прекрасно сочетается с мясными блюдами, тостами и хрустящим багетом.
Зелень петрушки и базилика (рубленная и перемешанная с соусом) , придаст майонезу приятный вкус и аромат. Такой соус замечательно подходит к рыбным блюдам.
Оливки (мелкорубленые и смешанные с майонезом) , придают майонезу южные нотки, а соус хорошо сочетается с блюдами из картофеля.
Сыр (тертый на мелкой терке, и смешанный с майонезом) отлично подходит к овощным блюдам.
Цедра лимона (тертая не мелкой терке и смешанная с майонезом) придает соусу приятный аромат цитрусовых и замечательно подходит к блюдам из рыбы, морепродуктов и овощей.
Источник: gotovim-doma.ru
Марина М.Мастер (1000) 13 лет назад
если используете масло растительное подсолнечное, то - обязательно рафинированное без запаха!
Александр Михалков Профи (533) 13 лет назад
Слобода. Лучше состава не видел, срок годности небольшой, что свидетельствует о натуральных компонентах. Почитайте у слободы и у др. Сравните разницу.
Т@ТЬЯН@ Просветленный (20963) 13 лет назад
Правансаль сдобри. желтый и густой как раньше