Как уехать на постоянное местожительства в США?

Big Muzzy Просветленный (23584), закрыт 13 лет назад
Есть такая мечта уехать жить в США, найти там работу, купить со временем свое жилье, автомобиль.. .
Какие шаги нужно предпринять первым делом, на пути к моей мечте?
Как я могу получить Грин кард? Я знаю что выйграть в лотерее практически не реально, т. к. последние годы среди россиян Грин кард не разыгрывается.. .
Прошу не писать про статус политического беженца и про фиктивные браки.
И еще такой вопрос, если приехать по туричстической визе и остаться по истечении ее срока в стрране, насколько это рисковано и чем это черевато? Смогу ли я в таком случае через какое то время претендовать на Грин кард или гражданство США?
Заранее спасибо за ваши развернутые ответы!
Лучший ответ
Марина Розина Просветленный (22687) 13 лет назад
Оснований для иммиграции в США не много. Насчет Грин-карт - разыгрывается среди россиян, здесь уже неоднократно давали ссылки на официальные сайты лотереи, почему не попробовать, ведь шанс хоть и маленький, но есть, тем более денег вы не платите :)
Вторая возможность иммиграции - наличие родственников. Я так понимаю, что для вас это не подходит.
Убежище сейчас гражданам России не предоставляют, так что об этом говорить бесполезно. Фиктивные брак - уголовно наказуем. Таким образом остается либо учеба (тогда можно потом пытаться остаться) либо работа. Рабочую визу можно получить, если вы действительно хороший специалист и найдете работодателя, который вам оформит приглашение через посольство, только это надо самому искать, а не рассчитывать на какие-либо фирмы. Так что остается только учеба. Посмотрите на сайте посольства США в России информацию об имеющихся программах обучения, вдруг вам что-то подойдет.
Оставаться нелегально - вы просто себе не представляете, насколько это сейчас трудно. Не остаться, а легализоваться, ничего это не дешевле, услуги иммиграционных адвокатов стоят дорого. Плюс постоянная угроза депортации. Да и на минутку представьте, как вы будете жить - на работу нелегала могут взять на самую минимальную оплату, машину не купите, так как ни одна страховая компания не будет вам оформлять страховку, медицинские услуги тоже будете оплачивать из своего кармана (а они не дешевы) и т. д и т. п. Раньше все эти варианты были действительно реальны, сейчас иммиграционное законодательство изменилось, все гораздо сложнее. Или может рассмотрите вариант другой страны :))
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899262) 13 лет назад
реально выиграть
и это даёт шансы

реально

кроме этого можно поехать в гости и найти тех, кто поможет

если ты одинок - проверь шанс брака
я выдала туда замуж троих женщин, удачно
и ...одного вдовца с тремя детьми
Яблочка сладкая Ученик (151) 13 лет назад
я точно знаю что проделать всё это дешевле уже приедя туда и обратившись в надёжному адвокату там, нежели здесь
Agatakristi Искусственный Интеллект (124029) 13 лет назад
Сейчас о США мечтают только лохи...
Vova Nes Знаток (488) 13 лет назад
я сам хочу в США и поеду на постоянное жительство и ето хорошо что и ты хочеш так что ищи пути)))
Countries4u * Мастер (1154) 13 лет назад
Последние годы грин кард, среди уроженцев России, разыгрывается, но шанс на выигрыш действительно невысокий. Попробовать можете, если хотите.

Обратите внимание, что участие в лотереи может стать дополнительным препятствием в получении некоторых типов неиммиграционных виз (например, гостевой), т.е. Вы должны доказать, что у Вас неиммиграционные намерения (вернетесь в Россию после окончания срока действия визы), но участвуете в лотерее, что вызывает сомнения. Обратите внимание на то, что, при получении учебной визы (F-1), также необходимо доказывать неиммиграционные намерения (т.е., что Вы ПЛАНИРУЕТЕ (на момент получения визы) вернуться на родину, после окончания срока пребывания). Насколько это требование сейчас значимо - я не знаю. Я думаю, что консульские сотрудники понимают то, что многие люди, поехав учится в США, остаются в этой стране навсегда. При получении рабочих виз для квалифицированных сотрудников не нужно доказывать неиммиграционные намерения (развешено иметь двойные иммиграционные/неиммиграционные намерения), поэтому участие в лотереи грин кард, не является препятствием при получении виз H-1B или L-1.

Убежище гражданам России (любой страны) получить можно, но нужны основания, которых, вероятно, у Вас нет.

Если Вы обладаете выдающимися способностями в некоторых областях, то можете довольно просто получить грин кард, но это не про Вас, как я понимаю, иначе бы, наверное, не задавали этот вопрос. В общем, это реально работает, но подходит не многим.

То, что написано далее, является моими собственными размышлениями о возможностях иммиграции, а не является инструкцией к действию. Возможные разные варианты, но Вы сами просили советов.

Можно попробовать получить рабочую визу (для начала найти работодателя), поехать работать в США, поработать там несколько лет, если понравитесь работодателю, то потом он может спонсировать Вас на иммиграционный статус (статус постоянного резидента). Как найти работу - решать Вам. Отправляйте резюме в разные компании. Интервью с Вами могут провести по Skype. Если заинтересуете их, то будут "морочить голову" с оформлением рабочей визы для Вас. Про посредников я говорить не буду, попробуйте найти информацию самостоятельно, если Вам это нужно.

Обратите внимание, что процессы получения рабочей визы и иммиграционного статуса (или иммиграционной визы, если находитесь за пределами США) являются отдельными (т.е. можно сразу быть спонсированным на иммиграционную визу, минуя рабочий статус, а можно получить рабочий статус, и не быть спонсированным на иммиграционный статус (вернутся на родину после окончания действия рабочего статуса (6 лет для h-1b, 5 лет для L-1, если не вдаваться в подробности) или раньше (например, если Вас уволят))).

Подробно (относительно) про рабочие визы можете почитать здесь http://countries4u.com/EmplBasedPart1.aspx (раздел "Рабочая иммиграция", 3 части). Про собственно иммиграцию (получение иммиграционного статуса) там пока почти ничего нет, только про рабочие визы. Получить рабочую визу проще специалистам в области информационных технологий (например, программистам) с опытом работы (желательно лет 5, но это не критично, можно меньше, но будет сложнее). Есть прецеденты получения рабочих виз другими специалистами.

Есть вариантЫ бизнес иммиграции. Они являются одними из самых быстрых, и, на мой взгляд, не очень сложными. Про эти возможности можете почитать здесь http://countries4u.com/BusinessBasedPart1.aspx (раздел "бизнес иммиграция", 5 частей). Бизнес иммиграция не очень сложна потому, что меньше бюрократических (бюрократических, по мнению многих иммигрантов) процедур в сравнении с рабочей иммиграцией, на мой взгляд. Требования, конечно, высокие (почитайте про них по той ссылке).

Продолжение в комментариях, лимит в 4 тыс. символов на ответ исчерпан.

Далее по вопросу я также могу ответить, но, к сожалению, комментарии написать не могу (видимо потому, что Вы (автор вопроса) не разрешили этого делать). Всего доброго!
Nikolai Chuvakhin Просветленный (36835) 13 лет назад
Давайте по порядку.. .

> Какие шаги нужно предпринять первым делом, на пути к моей мечте?

Выучить английский так, чтобы от зубов отскакивало. Получить образование и/или профессиональную сертификацию, с которой можно будет относительно нетрудно устроиться.

> Как я могу получить Грин кард?

Самостоятельно Вы можете получить green card только если Вы международно признанный деятель науки, искусства или спорта. (Есть еще бизнес-иммиграция, но для нее нужны большие деньги и наличие договора о взаимной поддержке инвестиций между США и страной Вашего гражданства; у России такого договора нет, у Казахстана -- есть, про другие пост-советские страны не знаю... ) Во всех остальных случаях Вам необходим спонсор -- либо близкий родственник, либо наниматель.

> И еще такой вопрос, если приехать по туричстической визе и остаться
> по истечении ее срока в стрране, насколько это рисковано и чем это
> черевато?

Рисковано это не сильно (в США, по разным оценкам, живет 12-14 миллионов нелегалов) , но чем Вы будете зарабатывать на жизнь? Нелегально много не заработаешь.. .

> Смогу ли я в таком случае через какое то время претендовать на Грин
> кард или гражданство США?

В общем случае, нет. Время от времени случаются амнистии, но рассчитывать на то, что такая амнистия случится и что она будет на Вас распространяться, вряд ли стоит. Если я правильно помню, последняя амнистия прошла при Клинтоне (в 2000 году) и распространялась только на тех, кто легально въехал в США в 1984 году или ранее.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (459119) 13 лет назад
Гринкарта разыгрывается среди Россиян уже три года и шанс её выиграть есть.
5 октября откроется сайт для заполнения анкет, ничем не рискуете, он бесплатный.
http ://www*dvlottery*state*gov
The Department of State’s DV-2012 Diversity Visa lottery program registration period will open on Tuesday, October 5, 2010. Entries for the DV-2012 Diversity Visa (DV) lottery must be submitted electronically between noon on Tuesday, October 5, 2010 and noon on Wednesday, November 3, 2010, Eastern Daylight Time (EDT) (GMT-4).
Сайт будет доступен с 5 октября по 3 ноября 2010 года.

Другой шанс, очень хороший, это учёба.
Посмотрите эти сайты :
http://www.inter-study.ru/
http://www.studyamerica.ru/cgi-bin/issue.cgi?action=cat_article&cat_id=9&num=20
Слева в стобике выберите нужное.

Хоть Вы и не хотите слушать об убежище, но я знаю несколько людей, им дали полит. убежище, правда, они с Украины.

Рабочая виза годится, если Вы высококвалифицированный специалист.
lora ilina Просветленный (33784) 13 лет назад
.если не хотите играть в лотерею грин карт, то
вам остается
1.программа ворк атв травел
2.по туристической визе вы можете остаться, если поменяете ее по приезде на студенческую или рабочую
3.если вы решите остаться после истечения срока визы в сша- то будете нелегалом, хотя люди дивут по 5-10 лет, но все время трясуться так как в любой момент их могут выслать из страны и уж тем более ни гринкарту ни гражданство вы не получите
4.попробуйте найти работодателя
или иммигрировать в канаду
Svetlana Abramova Знаток (341) 7 лет назад
ПМЖ в США можно получить через возвратные инвестиции https://visa.cgreality.ru/programm_pmzh/ и много других вариантов
Источник: ООО РЕАЛИТИ