1. В какой массе воды нужно растворить 100г кристалла гидрата (MgSO4 - 7H2O) для раствора MgSO4 массовой долей 5%

Наська Гончаренко Ученик (144), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 13 лет назад
Ну это двухходовка. Сначала надо сосчитать процентное содержание чистого сернокислого магния в кристаллогидрате - что проблем не составит. Для этогодостаточно таблицы Менделеева и владения четырми арифметическими действиями в пределах первого класса. После чего не штука скзать, сколько MgSO4 содержится в 100 г его кристаллогидрата
Теперь ход №2.Ну вот выяснили, сколько у нас чистой шняги. Значит, знаем, сколько у нас УЖЕ ес ть воды. Знаем, что концентрация её должна быть 5%. Значит - знаем, сколько воды ДОЛЖНО быть. Ну?