Очень хочется сделать пирог "шарлотка", давно не делала, подскажите пожалуйста вкусный рецепт пирога.

Людмила Демченкова Знаток (297), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Шарлотка на скорую руку

Сахар растереть с желтками, в муку всыпать пекарский порошок и ванильный сахар. Хорошо перемешать, соединить с сахаром и взбитыми белками. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно положить очищенные и мелко порезанные кусочки яблок, посыпанные корицей, и залить тестом. Выпекать 40 минут при 180°.

1 стакан муки, 5 яиц, 5 яблок, 1 стакан сахара, 30 г масла, ½ ч. л. пекарского порошка

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=sWKAY06gIAI

Шарлотка русская с клубникой

(рецепт от шеф-кондитера гастрономического бутика Fauchon Paris Линды Селини)

Смешать миндальную муку с сахарной пудрой и добавить яйца. Все взбить. Отдельно взбить белок с сахаром и добавить в приготовленную смесь. Соединить с растопленным маслом и просеянной пшеничной мукой. Клубнику заморозить и нарезать небольшими кусочками. Сделать из теста несколько полосок шириной 6 см, положить на них кусочки замороженной клубники и выпекать при температуре 180° в течение 15 мин.

Измельчить клубнику с помощью блендера до состояния пюре. Замочить пластины желатина в холодной воде 10 минут и отжать. Смешать желатин с клубничным пюре до однородной массы. Взбить белки и сахар до устойчивой пены. Слегка взбить сливки. Смешать пюре и безе, в конце добавить взбитые сливки.

Ингредиенты для глазури поместить в сотейник, залить 1 л воды. Перемешать, чтобы сахар растворился, и кипятить 10 мин. Вынуть ваниль и мяту и остудить глазурь при комнатной температуре. Кольцо высотой и диаметром 6 см. поставить на тарелку. Готовый бисквит поместить в кольцо и заполнить середину муссом. Поставить вниз холодильника на 3 часа. Клубнику нарезать тонкими ломтиками, выложить поверх мусса вместе с ягодами смородины. Покрыть ягоды глазурью

200 г миндальной муки, 50 г пшеничной муки, 160 г сахарной пудры, 30 г сахарного песка, 5 яиц, 9 белков, 1 ягода клубники

Для мусса: 20 г желатина, 350 г сливок (33%), 150 г сахарного песка, 6 белков, 430 г свежей клубники;

Для глазури: 20 г пектина, 700 г сахарного песка, 100 г свежей мяты, 1 ванильный стручок
Для украшения: 750 г свежей клубники, 300 г свежей красной смородины

Остальные ответы
Сергей Гений (56802) 13 лет назад
Сладкое любят все, хотя далеко не все признаются. Особенно стесняются этого порока пьющие водку женщины.
Но порок есть порок. Проще ему уступить, чем с ним бороться.
Итак, шарлотка.
Слово это происходит от французского имени Шарлотта, которому русский язык придал то ли ласкательный, то ли уничижительный суффикс. Даль понимал шарлотку как круглый пирог с вареньем. Но это неправда.
На самом деле шарлотка не имеет отношения ни к французам, ни к варенью. Это старинное еврейское лакомство, и готовится оно так.
Нужно нарезать сухой батон без корки на толстые ломти и хорошо вымочить их в смеси яиц и сливок. Пока хлеб мокнет, очистить яблоки и нарезать плоскими кусочками. Посыпать сахарной пудрой и дать полежать, чтобы все впиталось. Стенки и дно горшка (будем считать, что он у тебя есть есть, а нет - подарю) смазать маслом. После этого уложить слой хлеба, густо засыпав его сахарной пудрой, корицей и толченым мускатным орехом. Потом слой яблок, и так до самого верха.
Во все оставшиеся щели щедро напихать сливочное масло. Сверху посыпать сахарным песком, который даст красивый коричневый колер. Накрыть и поставить в умеренно нагретую духовку. Минут через сорок, если яблоки станут мягкими, шарлотку можно подавать. Есть ее лучше теплую и сразу.
Кстати, если тебе лениво, советую упрощенный рецепт, разработанный немецкими буршами. Это десерт "бедный рыцарь".
Вымочить ломти хлеба в сливках, посыпать пудрой и подрумянить на сковороде, как гренки, в сливочном масле. Проще не бывает.
Конечно, от шарлотки не худеют. К тому же, говорят, что есть много хлеба вредно. Но жизнь вообще вредная вещь - ведь она всегда ведет к смерти. А после шарлотки эта неизбежная перспектива уже не кажется такой пугающей.
Наталья Пурясева Гуру (3016) 13 лет назад
взбить 1 яйцо с 0,5 ст сахара, добавить 0,5 ст жидкой сметаны или кефира, 0,5 ч. л. соды загасить уксусом, добавить в тесто, можно добавить ванилин. замесить тесто чуть гуще, чем на оладьи. Форму выстелить пергаментом, яблоки порезать дольками, засыпать в форму, сверху вылить тесто. И в духовку
Елена Голубкова Мастер (1157) 13 лет назад
А попробуйте вместо шарлотки такой рецепт:
ВАРШАВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
7 - 9 кислых яблок, 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы, 1 стакан сахара, 100 граммов маргарина, 0,5 чайной ложки разрыхлителя, корица.
Яблоки почистить и натереть на крупной терке (если яблоки сладкие, полить их соком одного лимона) . Посыпать корицей (можно + немного цедры апельсина, изюма) . Муку, манку, сахар и разрыхлитель смешать отдельно + натереть на тёрке маргарин из морозилки = перемешать. Форму для выпечки выстелить бумагой ( так как пирог рассыпчатый и после выпечки тяжело будет переложить на блюдо) . Насыпать в форму часть сухой смеси, разровнять, сверху разложить часть яблочной смеси, затем опять сухая - яблочная - сухая. Последним слоем (верхним) должна быть сухая смесь! Чем больше слоев, тем сочнее и вкуснее получится пирог. Выпекать в духовке при 180гр минут 30-40 до корочки. Охладить и достать из формы.
ОБЫКНОВЕННАЯ ШАРЛОТКА
Взбить 4 яйца и 1стак. сахара + 1 стак. муки, смешанный с 1 ч. л. разрыхлителя = тесто как на оладьи. В форму налить половину смеси, чтобы было закрыто дно, посыпать порезаные на кусочки яблоки, залить оставшейся смесью. Выпекать при 190, проверить готовность спичкой.
Галина Китча Искусственный Интеллект (100084) 13 лет назад
Необходимые продукты:
конфитюр клубничный - 450 г
сливки густые - 300 г
яйцо - 8 шт.
сахар - 150 г
сахарная пудра - 100 г
ванильный сахар - 1/2 пакетика
мука пшеничная - 100 г
цедра лимонная тертая - 2 ст. ложки
желе лимонное - 1 пакетик
херес сухой - 4 ст. ложки
клубника
мята (веточки)

Способ приготовления блюда:
5 яиц взбейте с сахаром до устойчивой пены. В два-три приема всыпьте муку, замесите однородное тесто, добавьте цедру. Тесто выложите ровным слоем толщиной 4 мм на застеленный пергаментной бумагой противень. Выпекайте при 220 °С до румяной корочки.

Выложите бисквит корочкой вниз на лист пергамента, снимите бумагу, на которой выпекалось тесто. Нанесите тонким слоем конфитюр и сверните тугой рулет, обровняйте его с концов. Охладите. Нарежьте ломтиками толщиной 5–6 мм и уложите в плотную в форму.

Приготовьте желе по описанию на упаковке, используя 1/2 нормы воды. Желтки разотрите с 2/3 сахарной пудры, постепенно добавляя херес и незастывшее желе.

Взбейте в тугую пену белки, в конце добавив сахарную пудру и ванильный сахар. Желтковую и белковую массы осторожно перемешайте со взбитыми сливками. Выложите смесь на бисквитные рулетики. Поставьте на 4–5 часов в холодильник.

Подайте, оформив ломтиками клубники, веточкой мяты.
******** Гуру (2602) 13 лет назад
Всегда делаю Шарлотку из бисквита : крупно порезаные яблоки уложить на смазаный протвень, залить тестом: 4 яйца, стакан сахара, 1 ч. ложку без горки пекарского порошка немного взбить, добавить стакан муки, перемешать. Просто, быстро, вкусно! Приятного аппетита!
Елена Мастер (1314) 13 лет назад
3 яйца, стакан сахара взбить миксером, добавит 1 стакан муки. Хорошо перемешать. Добавит резанные кислые яблоки (2-3 штуки) . Вылить в форму. Если форма силиконовая - можно ничем не смазывать. Обыкновенную смазать маргарином и присыпать мукой. Тесто в форме сбрызнуть водой (чтобы в процессе выпекания не образовывалась жесткая корочка) и в духовку. При 180 градусах выпекать мин 40-45
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 13 лет назад
БОЛЬШАЯ ШАРЛОТКА.. .
6 яблок, 0,5л кефира, 2 яйца, 1,5 ст сахара, 2 ч л соды, 1 ч л соли, 4ст л сухарей, 2ст л муки, немного сливочного масла.
В кефир добавить соду, соль, оставить на 10 мин. Яблоки очистить от кожуры, порезать на небольшие дольки. Форму смазать сливочным маслом, посыпать сухарями, выложить яблоки. В кефир добавить яйца, сахар, ввести муку и хорошенько перемешать. Залить яблоки тестом и выпекать в духовке на среднем огне до появления золотистой корочки.