причины и последствия феодальной раздробленности на руси 12-15 в

Наталья Давыдова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аня Профи (768) 13 лет назад
Раз никто не берется ответить, то рискну я.
Любечский съезд князей в 1097 году, если не ошибаюсь, установил: «… каждо да держит отчину свою» .
Так, теперь причины:
1.особенности становления феодализма на Руси, когда князья стремились захватить наиболее выгодные княжения и закрепиться в ранге главы суверенного княжества.
2.натуральное хозяйство, отсутствие экономических связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сепаратизму местных боярских союзов.
3.развитие боярского землевладения.
4.бояре были заинтересованы в такой княжеской власти, которая могла бы обеспечить им военную и правовую защиту. Местные бояре стали приглашать князя со своей дружиной, но отводили им поначалу только полицейские функции. А князья стремились получить всю полноту власти. Короче, не брал мир князей и бояр.
5.Рост и укрепление городов как новых политических и культурных центров.
6.Развитие новых торговых связей.
7.борьба с кочевниками ослабляла Киевское княжество
Так, теперь последствия.
Распад Руси на отдельные княжества сыграл не только отрицательную (ослабление перед монголо-татарским нашествием) , но и положительную роль: он способствовал бурному росту городов и вотчин в отдельных княжествах, развитию торговли с Прибалтикой, с немцами, развитию местной культуры — строились архитектурные сооружения, создавались летописи и т. п. Русь не распалась полностью. Киевское княжество хоть и формально, но цементировало страну; сохраняла свое влияние общерусская православная церковь, которая выступала за единство Руси, осуждала княжеские усобицы;
В общем, примерно как-то так.