Где, кого (см. фото) и куда ведёт дорога?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
trakto - rus Мыслитель (5684) 14 лет назад
Вроцлав, Польша
Дорога ведет из 1977 в 2005 год .

Бывшый немецкий Бреслау (нынешний польский Вроцлав) с 2005 года украшает вот такой памятник автора Ежи Калина (Jerzy Kalina).

Инсталяция известна в Польше как "Памятник жертвам военного положения" (Pomnik Ofiar Stanu Wojennego), хотя официальное название "скульптурной группы", как гласит табличка - "Переход 1977 - 2005".

Инсталляция первоначально была показана на улицах Варшавы, а потом смонтирована в центре Вроцлава на перекрестке улиц Пилсудского и Щвидницкой. Торжественное открытие состоялось в ночь с 12 на 13 декабря 2005 г. , ровно 24 года спустя введения военного положения в Польше. Присутствовавший на открытии президент Института Народной Памяти профессор Леон Керес (Leon Kieres) отметил, что именно на перекрестке этих улиц в 1981 г. проходили самые активные демонстрации и раздача листовок. В ночь с 12 на 13 декабря 1981 года силы безопасности Польши "замели" пять тысяч человек, преимущественно активистов и руководителей движения "Солидарность". Все были захвачены врасплох и не верили, что возможно введение военного положения. По приблизительным оценкам, к середине февраля было арестовано 40.000 человек.

Официальное и "народное" названия разнятся в несколько лет, поэтому можно считать, что инсталляция посвящена не только военному положению, а всем переменам которые произошли в Польше в указанный период. Связь в том, что люди вынуждены были прятаться, уходить в подполье, молчать и бояться. А потом из этого подполья вышли .
Остальные ответы
Шурочка Профи (810) 14 лет назад
дорога ведёт резко вниз
Ясенька Мудрец (17411) 14 лет назад
наверное по своим делам...