Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А что самое черное в мире ?

Юрий Оракул (90897), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
AlexAnd Гений (52515) 17 лет назад
Если интересует научный ответ, то вот он.
В принципе, самое черное в мире - это отсутствие света (свет либо не испускается либо не возвращается) вообще, то есть пустота.
Классическим примером такого черного "тела" является черная же дыра в космосе.
Однако, по понятным причинам, черную дыру рассмотреть, и тем более детально изучить, вряд ли представляется возможным (в особенности рядовому обывателю) .
По этому физики придумали такую штуку, как модель абсолютно черного тела. Или МАЧТ.
Что оно из себя представляет?
Возьмем, скажем, коробку с плотно закрывающейся крышкой. Выкрасим ее внутренние стенки в черный цвет (лучше специальной краской, но за неимением можно использовать обычный черный маркер) . Теперь закрываем крышку (внутренние стенки крышки стоит покрасить тоже) и проделываем где-то посередине одной из стенок отверстие (1-2мм в диаметре) .
Теперь отходим на небольшое расстояние. Вуаля! На абсолютно черной коробке отчетливо видно, что отверстие гораздо темнее.
Отчего так происходит?
Очень просто.
Весь свет, который поступает в коробку (мы помним, что крышка плотно закрыта?: ) проходит в нее через дырочку. Там он попадает на одну из стенок и практически полностью поглащается (краска очень черная, помните?) , затем мизерные остатки свете отражаются и попадают на другую стенку, там также поглощаются. Процесс повторяется. В итоге, когда луч выходит, после многократных повторо-отражений наружу, говоря обывательским язвком, самого света в нем ничтожные доли (точно не помню, но речь идет о 10 в минус, на вскидку, 12й степени) .
Если самому делать коробку не хочется, можно заказать готовую модель на дом, например, тут

http://www.megaltd.ru/show_full.asp?uic=26042006101303&login=Leria&name_map=Трассо и течеискатели Техно-АС

Посмотреть, как выглядит одна из таких моделей, можно, скажем, тут http://www.ruschamber.com/FrameSectionFiles/16379/u299b.jpg

Если тема интересует более подробно, пишите на email или приобретите книжку Я. Перельмана "Знаете ли вы физику? "
Последнее издание, насколько я помню, было в 1992-1994 годах.
Остальные ответы
Инесса Бикмайер Мыслитель (7605) 17 лет назад
квадрат..
А личико покажешь, Юрочка???
ПЛИиииЗ!
Арго Крез Мудрец (19747) 17 лет назад
дьявол, и все что от него...много черного, к несчастью.
SuperHero Гуру (4780) 17 лет назад
Самое чёрное это жопа негра)) ) А на самом деле самое тёмное место это космос.
Алёна Мастер (1490) 17 лет назад
"черный квадрат" малевича:)
ЛЕВИАФАН Профи (939) 17 лет назад
ЖОПА НЕГРА!!!! (извиняюсь за разведение рассистских настроений)
PaN!K@ ::: Neo Мастер (1677) 17 лет назад
в Мире самое чорное это непонемание друг друга изза чево происходять ссори((( это ужасно
Badov Мыслитель (5358) 17 лет назад
последствия от принятия наркотиков....
Жека4ка Мастер (1831) 17 лет назад
у некоторых людей рот
alekz danhyk Мудрец (13057) 17 лет назад
это дни, когда они "чёрные".
calm Мыслитель (5622) 17 лет назад
Абсолютно черное тело -это дырка