Re: ДТП. Погиб пассажир авто. Водитель был в алкогольном состоянии. Остался жив. Скоро суд. Как быть?

Leonid Agalakov Ученик (91), закрыт 13 лет назад
С прошлого вопроса:
"Я родной брaт погибшeго. Потерпевшая сторона. У погибшего осталась жена и 8-месячный сын. На данный момент заведено уголовное дело на водителя, началось следствие. Вдова оформила пенсию по потере кормильца в размере 4 400 рублей. Сейчас она находится в отпуске по ухожу за ребенком до 1,5 лет и получает с работы 3 400 руб. А после 1,5 лет до 3 лет будет получать с работы 60 руб. примерно в месяц. Суть вопроса: сколько вдова может потребовать компенсации с водителя за моральный и материальный вред в гражданском иске? И сколько компенсации сможет присудить суд в таком случае? При условии, что посадить она его не хочет, а хочет, чтобы по суду ей как можно больше выплатили денег. P.S. Денег на адвоката у вдовы нет. " Спасибо за ответы.

Хочу дополнить.. .
Вопрос №1. Если вдова решила написать гражданский иск о выплате 300 000 рублей за МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, назначит ли ей суд выплату этих денег? И всё же, как виновный будет оплачивать эту сумму: т. е. в какие сроки и какой суммой в месяц?
Вопрос №2. Если суд назначит выплату за МОРАЛЬНЫЙ ущерб потерпевшей стороне, тогда виновному могут присудить условный срок? Или в любом случае дадут реальный срок в колонии?
Дополнен 13 лет назад
P.S. А что нужно будет указывать в гражданском искена возмищение морального ущерба? На нарушение каких прав ссылаться?
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242333) 13 лет назад
См часть вторую ГК РФ "обязательства вследствие причинения вреда", но помогите вдове с оплатой адвоката, хотя бы взаймы дайте, потому что если другую сторону процесса будет представлять адвокат, то сами понимаете...
Остальные ответы
sasha s Мастер (2150) 13 лет назад
если виновник найдёт хорошего адвоката то просто отделаться штрафом в 1000рублей
tuzo Мудрец (18212) 13 лет назад
Посоветуйтесь с местным адвокатами по вопросу размеров компенсации. Установленных или установившихся норм не существует.
Пантерка Мастер (1662) 13 лет назад
1. Если преступник, т. е. человек, который сбил вашего брата ранее был не судим, то возможно ему дадут условно и компенсацию можно требовать столько, сколько хотите, другое дело, как суд посмотрит на всю эту ситуацию.... Возможно, и удовлетворит иск на 300.000 рублей, а может и больше! Соберите все справки, документы! Делайте всё в 3х или даже 4х экземплярах.
А на счёт адвоката.... есть адвокаты, которые 30% берут заранее.... а есть, которые берут деньги по исходу, т. е. по окончанию дела..., но такого ещё поискать нужно!
сергей казанцев Просветленный (34237) 13 лет назад
если в колонии то не будет выплат. проси больше назначают меньше. а адвокат .исковое заявление указать суть нарушеных прав а суд обязан уточнить обстоятельства дела и правильно применить закон. прокурор должен ссылаться если является защитником ваших прав то обязан ссылаться на закон. если не примут по мотивам неправильно составлен то оспорте постановление в вышестоящем суде. судья юрист в будущем адвокат у многих судей есть лицензия адвоката. поэтому направляют в юрид конторы что бы их соратники заработали на вас . судья учился 5 лет на юр факе и практика . пускай расматривает. и нормально применяет закон положены выплаты пусть назначает. считаю написал иск указал суть нарушеных прав пусть суд сам назначает гос пошлину. и расматривает. и всякие юридич консультации будут не нужны
СТИВЕН Высший разум (1026702) 13 лет назад
Вдова может требовать сколько угодно. Это как суд определит. Иск-иожет написать на 300000руб. Но решение за судьей. Если его посадят.. то вероятность выплат с его стороны резко уменшается. Есть -вариант мирового соглашения! Т. е на стадии следствия.. до Суда. т. е. можно предложить виновному-выплатить деньги. до суда по расписке. Но это лучше решить на стадии следствия! Если довести до суда.. то в первую очередь-будут рассматривать дело о виновности водителя.. и т. д. Вы праве и в Суде Ходатайствовать о снисхождение к виновному и подать ходотайство о возмщении морального вреда! Но опять -все решит Суд. Короче: У вас 2 варианта. или решить вопрс с виновным на стадии следствия! ? или в суде. . и немаловажный актор! Придет ли следвии к виновности водителя!?.. Могуи быть и варианты. Признают его -не виновным. Поймите-это еще следствии! и нужно доказать вину водителя.. или опровергуть.. Если будет не виновен!?.. то и иск не удовлетворят. удовлетворят.
александр белоусов Мыслитель (5763) 13 лет назад
Надо сидеть и каяться всю оставшуюся жизнь.
Калыбаха Просветленный (32648) 13 лет назад
странные люди.. . хотят в суде выиграть у профессионалов без привлечения таковых со своей стороны....