Canon EOS 400D vs. Nikon D80

Argentum Профи (807), закрыт 17 лет назад
Парюсь третью неделю... никак не приду к решению. Блин, что же купить...
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139032) 17 лет назад
Nikon D80 чуть дороже и лучше. Если сравнивать его с линейкой Canon, то он находится где-то между 400D и 30D.
Canon 400D ближе к недавно вышедшему Nikon D40x (до интернет-магазинов ещё не дошёл) .

Выбор во многом определяется оптикой (её доступностью, ценой и качеством, причём в том сочетании, которое устраивает именно Вас)
Китовый объектив 400D не очень хорош; китовый объектив 80D - AF-S DX 18-135 mm f/3.5-5.6 G IF ED - довольно интересен, хотя целиком (включая байонет) пластмассовый (я не о линзах, естественно) .

Александр Бугров дал Вам очень интересные ссылки - добавлю ещё одну - ветка в форуме того же сайта (THG.ru) Так всё же, Canon или Nikon - очень длинная, интересная и познавательная сага, начавшаяся, как раз, с Вашего вопроса.
Забегая вперёд могу сказать, что выбран был D80 + вышеуказанный 18-135 мм + 50/1.8.
Остальные ответы
Дмитрий С Мастер (2020) 17 лет назад
А что тут думать? Понятное дело Nikon D80. Почему, объяснять не буду. Информации на эту тему - море.
Аккаунт удалён Гений (72745) 17 лет назад
А я вторую неделю парюсь, Canon EOS 350D, Sony Alpha 100 или Sony R1???
Александр Мастер (1431) 17 лет назад
Хорошая любительская камера, по всем показателям. Сравнивать с Nikon D80 не могу, более того считаю это бесперспективным занятием спорить о продукции двух монстров фотопромышленности. Уверен, что каждый счастливый обадатель найдет для себя что-то хорошее в каждой из этих камер, и, это главное. Судя по форумам Nikon D80 в числе неоспоримых достоинств имеет более удобный корпус, хороший объектив, видоискатель с сеткой, расширенные функции. 1) В числе недостатков и тут же достоинств Canon 400D компактный корпус, но тут уж приобретение батарейного блока позволяет устранить неудобство с "хватом" и малым ресурсом встроенного акумулятора (хотя и с этой батареей камера очень экономична) , а вот у Никона ничего нельзя снять, чтобы уменьшить габариты; увеличенная в два раза мощьность батареи Никона ни о чем не говорит, можно сравнивать только по количеству снимков до очередной зарядки. 2) по минимальной стоимости штатного объектива Canon его нельзя сравнивать с комплектным штатником Никон, который явно не из того класса оптики, чем штатный у Canon. Присмотревшись и определившись этот объектив не трудно при желании заменить, что доп. ещё повысит качество, тем более, что в ценовом диапозоне этот штатник, наверное, идет почти даром. Да и по цене камер трудно говорить какого класса будет Никон, а ведь так хочется считать его классом выше, чем по честному - любительский Canon 400D, тут, судя по всем объективным тестам есть о чем поспорить. Про альтернативу сетке на видоискателе ничего сказать не могу, возможно существуют фирменные экранчики, и тогда есть шанс выравнять по этому показателю. 3) Что относится к более "богатой" профессиональной функциональности Nikon, в сравнении с Canon 400D, то здесь, мне кажется не учитывается один фактор, который может как по мановению волшебной палочки все резко изменить в обратную сторону - стоит только Canon выпустить новую версию програмного обеспечения. Но, и без этого апгрейда - возможностей камеры вполне хватит на все случаи съемки.
http://zoom.cnews.ru/ru/catalog/photo/index.php?id166=37153&ext166=1
Бугров Александр Просветленный (26915) 17 лет назад
Вот, пожалуй ,
лучшая обзорная информация по D80
http://www.thg.ru/photo/nikon_d80_body/index.html

и по 400D
http://www.thg.ru/photo/canon_400d_body/index.html
Возможно, если выбор для вас не очевиден, решающие значение имеет значительно лучшее сервисное обслуживание Кенон.
Мой совет - Кенон.
Удачи!
Александр Михайлов Мыслитель (9753) 17 лет назад
А можно еще и Пентакс-10D рассмотреть, серьезную машину выпустили, да и оптика просто очень-очень. В 3 номере журнала "Фото. Видео" за этот год неплохая статья о камере.
По себе знаю, как тяжел выбор. Вы еще мало "паретесь"!
Не забывайте в своем выборе о последующем возможном расширении - новые объективы, вспышки и пр.
Сходите в магазин, покрутите камеры в руках. Какая будет удобна в руках, приглянется вблизи, ту и берите. Удачного выбора!
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176131) 17 лет назад
Я склоняюсь к Никону. У самого такой.