можно ли поминать в день рождения в первый год после смерти. прошло два месяца после смерти а сегодня у него юбилей

Юлия Ученик (232), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Lar_ka Искусственный Интеллект (288805) 13 лет назад
Крещеный человек умер? Если да, тогда можно сходить в день его рождения с утра в храм, подать в иконной лавке записочку с полным именем умершего (панихиду заказать или литию) , помолиться об упокоении его души. Но вообще-то принято поминать умершего в годовщину (любую) с дня его смерти, потому что именно этот день является днем его рождения в жизнь вечную.

А за некрещеных в храме молиться не принято (поминать их поимённо) . Но можно подавать в память о них милостыню, не называя при этом их имени; и при этом мысленно просить Бога принять эту милостыню.
Источник: Православие
Остальные ответы
ESPERANZA Мастер (1224) 13 лет назад
Вспоминать можно в любой день.