Ликбез по электричеству. Вопрос 5

UT3Player Мыслитель (5778), закрыт 13 лет назад
На первой лекции по электротехнике нам объясняли что такое ток, напряжение и сопротивление. И дали аналогию с сообщающимся сосудом. Типа напряжение - это тоже самое что давление (обеспечивается разностью столбцов с жидкостью). Сопротивление - это трубка соединяющая сосуды (её поперечное сечение, длина. Вязкость жидкости - аналог удельного сопротивления). Тогда хотел спросить. А какая аналогия тут СИЛЫ тока? Это скорость одной молекулы воды, когда она течет по трубке или это пропускная способность трубки?
Просто у трубок с разной площадью сечений может оказаться разные пропускные способности (литр / с), а скорость движения молекул - одинаковая. Сорри за нубский вопрос. Я своими рассуждениями склоняюсь что сила тока - это аналог пропускной способности у трубки, но могу и ошибаться, интересно ваше мнение.
Лучший ответ
klen054 Оракул (66551) 13 лет назад
Вы абсолютно правы в своих размышлениях...
Остальные ответы
Ник Иванов Гуру (3456) 13 лет назад
Это кто же так мозги пудрит? Ни фига себе упростили объяснения. Мой прелод по ТЕРЦ ( Теориям Электроцепей) кстати очень любивший нас по мучать в незабвенные учебные годы, обрыдался бы от зависти.