Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем лечить стоматит в домашних условиях

галина алдошина Ученик (182), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Окси Незабудкина Мастер (2465) 13 лет назад
Яичный белок - очень распространенное народное средство лечения стоматита.

Ему есть научное объяснение: при инфекционном стоматите в слюне снижено содержание естественного бактерицидного компонента - лизоцима. Этого вещества много в курином яичном белке, поэтому этот народный метод лечения стоматита рекомендуют даже врачи. Нужно вымыть яйцо и выпустить белок в 100 г теплой воды, взбить. Полоскать этим раствором рот через каждые 2 часа.
Вода

Полоскать полость рта 5-8 раз в день чистой горячей водой, особенно после еды.
Для более быстрого достижения эффекта в лечении стоматита, желательно добавить в воду соду (1 ч. л. на стакан воды) , или перекись водорода (1 ч. л. перекиси на 0,5 стакана воды) , или марганцовку (до светло-розового цвета) или настойку прополиса.
Отличным народным средством для лечения стоматита является не просто вода

а отвары лечебных трав: зверобоя, ромашки, календулы, тысячелистника, дуба, хвоща, шалфея, иссопа. Часть этих растений является антисептиками, другая – укрепляет поврежденную слизистую, третья регулирует кислотность во рту, снимает воспаление.
Применение алоэ – самый простой и быстрый народный метод лечения стоматита.

Если язвочек несколько, то можно жевать листья алоэ, смазывать пораженные места кусочком алоэ. Если язвочка одна и удобно расположена – прикладывать к ней лист алоэ.
Чеснок часто применяется в народных методах лечения стоматита

Чеснок обладает сильным бактерицидным действием, поэтому часто применяется в народных методах лечения стоматита: 1 ст. л. растертого чеснока смешать с 1 ч. л. кефира или простокваши. Распределить эту массу по поверхности язвочек. Будет жечь, но надо потерпеть. Делать 3 раза в день.
Картофель

Прикладывать к воспаленным участкам кашицу из сырого картофеля. Положительный эффект этого народного средства лечения стоматита объясняется ранозаживляющими свойствами картофеля
Морковь

Полоскать рот 3 раза в день морковным соком, разбавленным водой в соотношении 1:1. Клеткам слизистой оболочки, поврежденным грибком или вирусами, не хватает бета-каротина для борьбы с болезнью.
Семена льна – основное народное средство лечения слизистых оболочек во всем организме.

1 ст. л. семян льна залить 200 мл кипятка, прокипятить и процедить. Полоскать рот для быстрого заживления ранок от стоматита. Слизь от отвара семян затягивает все язвочки и трещины в пищеводе, желудке, кишечнике, под её защитой слизистая быстро восстанавливается
Серебряная вода

Для очищения организма от инфекции, которая провоцирует развитие стоматита, полезно принимать в течение 3-5 дней серебряную воду (воду, настоянную на серебре) по 3 стакана в день
При язвенном стоматите полоскать рот 5-6 раз в сутки настоем чайного гриба.

Эффект будет наблюдаться уже через 2 дня лечения.
Раствор Люголя для лечения стоматита у грудных детей

Лечение стоматита у грудных детей хорошо проводить с помощью раствора Люголя в глицерине (продается в аптеке) . Ваткой смазывают ранки во рту
Календула для лечения стоматита у грудных детей

У грудных детей стоматит вызывает грибок Candida, язвочки сливаются, покрываются белым налетом, это явления называют так же молочницей. Для лечения нужно заварить 1 ст. ложку сухих цветков календулы стаканом кипятка. Настаивать час. Протирать ваткой или ватным диском, смоченным этим настоем, полость рта 3 раза в день. В питьевую воду ребенку добавлять морковный сок, количество сока зависит от возраста.
Синий йод для лечения стоматита у детей

В аптеках можно купить раствор метиленовой сини, в народе называемый синий йод. Обмакивают в этот раствор ватную палочку и смазывают ранки – они проходят буквально за 1-2 дня. Синий йод не щиплет, это самый лучший и надежный способ лечения стоматита у грудных детей. Но и взрослым он поможет!
и ещё посмотрите эту ссылку http://www.tiensmed.ru/news/stomatitus-wkti/
Остальные ответы
Анна Ненахова Знаток (264) 8 лет назад
таблетку нестатина толкеш и присыпаешь загороженный участок
temsona baladze Ученик (229) 7 лет назад
"метиленовый синий,,
Кроме этого мне нечего не помогает, а оно как для взрослых так и для детей!
Маша Иванова Знаток (278) 7 лет назад
Стоматит совсем не сложно вылечить пародонтоцидом. Состав безопасный, на основе лечебных масел. В заживлении очень быстро это средство помогает. Можно взять в виде спрея, а можно в виде ополаскивателя, тут кому как удобнее.
Виктория Харламова Ученик (146) 7 лет назад
От стоматита хорошо помогают таблетки Трахисан. Я ребенку несколько недель ими лечила эту болячку. В дополнение полоскали рот отваром ромашки.
Дарина Лукина Ученик (155) 7 лет назад
Советую вот на этом сайте http://стоматита-лечение. рф про стоматит почитать, у меня когда он был, то очень информация помогла. Сайтом удобно пользоваться и написано всё понятно.
Катя Кучерова Ученик (121) 7 лет назад
Яичный белок сырым нельзя, можно ко всему еще и сальмонеллу подхватить! Мне от этих язвочек таблетки антибактериальные трахисан помогают. Это современное лечение от врача, без выкрутасов.
Зинаида Николаева Ученик (175) 6 лет назад
Дома можно попробовать народную медицину, но не факт, что она поможет.