Есть льготы для отслуживших в армии при поступлении в вуз

Наташа Сафонкина Ученик (224), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (144043) 13 лет назад
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
п3. Статья 11
Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются.
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения) , на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.
Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям) , соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, принимаются в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям) , соответствующим профилю олимпиады школьников, в порядке, установленном указанным федеральным органом исполнительной власти.
Чемпионы Олимпийских игр, Параолимпийских игр и Сурдоолимпийских игр принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям) в области физической культуры и спорта.
Остальные ответы
Denis Гуру (4052) 13 лет назад
пару лет назад были. то ли при поступлении, то ли при восстановлении. лучше подойдите в тот вуз, куда планируете, и уточните на месте.
Игорян Мастер (1651) 13 лет назад
если есть статус ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ -да