Что за аномалия? В свойствах видеофайла смотрю / 720х576 (16:9) Ведь бывает что то одно, либо 4:3 либо 16:9

"Консультант" Профи (580), на голосовании 13 лет назад
На соньке цифровой была проблема, захватываю через нее с видеомагнитофона и малейший дефект на пленке вызывал остановку захвата, из за смены соотношения сторон
Я в видео монтаже не новичек, но такого извращения не видел.
В меню камеры стоит 4:3

Но после долгих поисков обнаружил, что кнопка на дисплее стоит на 16:9 и самое тупое, независимо от меню
Это не удобный доступ, это из области извращения. Когда на дисплее поменял на 4:3, стало захватываться целой линейкой.

Теперь дальше.
Захваченный матерьял с цифровой кассеты в адоб премьер, окошко показа широкоформатное, проект в режиме
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Но теперь видео в непонятном виде. 720х576 (16:9)
Как это? Через один проигрыватель виндос медео показывает сразу 16:9, (через медиа класик 4:3, если нажать на паузу и сразу воспроизведение то продолжает показывать 16:9) через кмр плеер только 4:3

Кто знает, что с файлом и как изменить. ? Можно перекодировать, но всеж что это?
Голосование за лучший ответ
Bulbasaur Профи (870) 13 лет назад
В принципе подойдёт любой конвертер, например Ultimate Video Converter, только нужно обязательно указать нужные размеры кадра.
"Консультант"Профи (580) 13 лет назад
А зачем кнопка на десплее менять соотношение сторон если такая белеберда?
Bulbasaur Профи (870) Чтоб была альтернатива белеберде.
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110181) 13 лет назад
нет тут никакой аномалии.
плееры - не все АВТОМАТИЧЕСКИ подхватывают пиксель-аспект 1,433, прописанный в хедере фреймов.
тады надо вручную галки ставить в настройках плеера классик - он этим грешит

пишешь, что не новичок, а таких элементарных вещей не знаешь.. . 720х576 может быть как 16х9 так и 4х3
"Консультант"Профи (580) 13 лет назад
Я делал разные форматы но такого не встречал. Было все нормально. 4:3 выходит 4;3, 16:9 выходит файл 16:9 и плееры все воспроизводят автоматически
Дак если небыло, зачем знать?
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110181) ага, понятно. просто не обращал внимания, что бывает не только аспект экрана, но и аспект пикселя. ну, теперь будешь.
Максим Тян Гуру (4120) 13 лет назад
все верно, просто на фото все пиксели квадратные, а на видео бывают и прямоугольные, так что просто поделить ширину на высоту кадра ничего не даст
Алексей Анфилатов Мыслитель (6518) 13 лет назад
плееры например многие надо настраивать под соотношение сторон....
**** Просветленный (30275) 13 лет назад
Соотношение пикселя имеет значение!