помогите!В ЧЁМ СУТЬ ПРОТИВОРЕЧИЙ ВО ВЗГЛЯДАХ СЛАВЯНОФИЛОВ И ЗАПАДНИКОВ??ПОЧЕМУ ИХ НАЗЫВАЛИ ДРУЗЬЯ-ВРАГИ??

Алёнка Ученик (210), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ирина зеленина Профи (720) 13 лет назад
Славянофилы были за чисто русский курс. Типа у нас свой путь, и не надо нам ровняться на европы, мы - разные. Западники хотели чтобы все было как в европе. Друзьями они были по сути потому что хотели одного и того же - перемен. И во многих пунктах соглашались. А во вторых не было там ярых фанатов славянофилов и западников.
Остальные ответы
Ольга Моргун (Иванова) Мудрец (18489) 13 лет назад
Славянофилы говорили, что у России свой путь развития и ничего перенимать у Запада не надо. У западников было противоположное мнение о развитии России. Друзья - так ка оба направления искали лучшие пути для страны. Враги - мнения были совершенно разные.