Так в "калаше" больше Шмайсера?

Public Enemy Мудрец (17288), закрыт 13 лет назад
Легендарный российский конструктор создал знаменитый АК-47, работая на одном заводе со знаменитым оружейником Гитлера

Великий конструктор Михаил Калашников признался, что сразу после войны в Ижевске работал вместе с Хюго Шмайссером, лучшим оружейником Третьего рейха. И тот оказался причастен к созданию самого популярного автомата в мире - АК-47. Советы немецкого конструктора помогли Калашникову решить проблему холодной штамповки деталей.

- Шмайссер попал в Ижевск сразу после войны, - рассказывает историк Алексей Коробейников. - Город Зуль, в котором он жил, оказался в советской зоне оккупации, и Шмайссеру, а также другим инженерам и конструкторам «предложили» переехать на несколько лет на Урал. Особый поезд с немецкими специалистам прибыл в столицу российских оружейников 24 октября 1946 года. В точности оценить вклад Шмайссера в разработку автомата Калашникова оценить сложно, так как официальные документы по их работе не доступны историкам и до сих пор засекречены, а сам Хюго не оставил мемуаров, раскрывающих детали его работы в СССР. Шмайссер говорил о том периоде скупо: «Дал русским несколько советов» .

Подробности: http://topwar.ru/453-tajna-avtomata-kalashnikova-raskryta.html#ixzz10dHESKAV
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на "Военное Обозрение"
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
Alex Iven Искусственный Интеллект (127226) 13 лет назад
Эта утка запущенна еще в 50-х, западом, что Калашников слизал свой автомат со шмайссера, либо сам Шмайссер участвовал в его разработке. Но она не имеет под собой никаких оснований.
Во первых кто более или менее разбирается в оружии, знает что в StG 44 и АК-47 используется совершенно разная автоматика. Поэтому о каком либо копировании не может быть и речи, по своей механике, и принципу работы это совершенно разные автоматы. У АК запирание затвора поворотное, а у StG 44 перекосом затвора.
Ну и во вторых, с чего бы Шмайссеру помогать в изготовлении автомата, какому то тогда неизвестному конструктору Калашникову. В конкурсе участвовали многие именитые конструкторы, Драгунов, Коробов и. др. и было представлено много других автоматов, которые превосходили АК-47, по многим характеристикам. Но АК-47 превзошел их по простоте и безотказности работы автоматики. Что явилось главным фактором при выборе оружия.
А StG 44 признан неудачным, тяжелым и ненадежным оружием, и нигде больше не производился.

Из характеристики иностранных специалистов при отделе главного конструктора завода № 74 (Ижевск, 1949):

«Шмайсер Гуго Макс Рихорд. Технического образования не имеет. В процессе своей работы над проектами проявил себя как практик-конструктор. От каких-либо конструкторских разработок отказывается, ссылаясь на отсутствие специального образования и неумение самостоятельно конструировать. Ни на каких работах завода использован он быть не может. »

Павел ПоляковОракул (65145) 13 лет назад
Почитайте Александра Благовестова " Из чего стреляют в СНГ". И узнаете как создавался автомат.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127226) Я и так прекрасно знаю как создавался автомат, мне для этого никого читать не нужно.
Один из леса(лесной брат)Гений (54493) 13 лет назад
Так почему не приняли на вооружение разработки Коробова,некоторые из них и сейчас выглядят достойно,а принцип бул-папа применённый им в некоторых моделях ещё тогда,французы присвоили себе 1975г.Просто нужно было надёжное оружие,каковым является практически всё стрелковое оружие третьего рейха,вот и подставили "гениального конструктора"сержанта Калашникова присвоить себе StG 44 c некоторыми доработками(если так гениален как конструктор Калашников,где другие его виды оружия,кроме клонов так называемого АК)
Alex Iven Искусственный Интеллект (127226) Только совершенно технически неграмотный человек может написать такую ахинею. Какие именно доработки были сделаны, в StG 44, что получился АК47. Говорю еще раз это совершенно разные автоматы, у них совершено разные механизмы. Разный принцип работы. От StG 44, в АК- 47 нет абсолютно нечего. А какие другие виды оружия разработал Шмайссер, если он так гениален. У него да же технического образования не было. Все его разработки были неудачными, в том числе и StG 44. А какой еще другой конструктор может похвастать, что все его разработки были приняты на вооружение, обычно один, реже два экземпляра . А у Калашникова помимо АК- 47 было еще много других разработок, просто они не были приняты на вооружение. Это и пистолет пулемет, и ручной пулемет, и самозарядный карабин, и да же автоматический пистолет. И автомат калашникова был создан на основе самозарядного карабина, разработанного Калашниковым еще в 1944г.
Остальные ответы
НИКОЛАЙ Т. Оракул (54085) 13 лет назад
Как бы там ни было, ничто не умалит славы этого оружия.
0xDD Искусственный Интеллект (149062) 13 лет назад
АК-47 был практически полностью слизан с немецкого автомата Stg. 44

ВолчокМыслитель (6722) 13 лет назад
Не порите чушь! Два совершенно разных механизма.
alex markov Искусственный Интеллект (105640) 13 лет назад
Только калаш создан чуть раньше... Идея и макет в 43-м был... именно поэтомй сержант Калашников и не вернулся на фронт
Алексей Мастер (1830) 13 лет назад
глупец Шмайссер сам спиздел образец с MP 40 приделав к нему деревянный приклад и цевьё
Mike piligrim Мудрец (13900) 13 лет назад
Какая тебе разница, кто придумал это оружие? Это изделие - лучшее из стрелкового оружия в 20 веке!
Михаил Байдашин Мудрец (12055) 13 лет назад
гг. Порожняк, у тебя получилось по пословице: смотрю в книгу, вижу фигу. Перечитай собственную ссылку...
Викач Оракул (62072) 13 лет назад
Неправда Ваша! Пистолет-пулемет (МП-38; МП-40) или "ШМАЙСЕР" изобрел и изготовил ФОЛЬМЕР на фирме "ЭРМА"
Павел ПоляковОракул (65145) 13 лет назад
Хуго Шмайсер не имел никакого отношения к созданию перечисленных Вами ПП, или МП
ушёл в отставку Профи (883) 13 лет назад
Ну и шо? из этого. непонял ваще. Да похеру. Я бы ваще германию к РОссии присоеденил, Прусская СССР, и пиздец.
А Гормачёв МРАЗЬ. продажная. Он сука всех предал. наших предков
ОХРИМ ЧЕРНОУС Мастер (1622) 13 лет назад
это называется промышленный и военный шпионаж... если бы русские не стырили у амеров разработки бомбы в Лос-аламосе то в 49 году не было бы у русских своей бомбы... и в 53 не было бы... а в 66 была бы... но малэнькая малэнькая...
ИскраГуру (2761) 13 лет назад
гадишь здесь ты, постарел а ума не прибавилось
русские ничего не тырили, просто им были переданы некоторые наметки по технологии обогащения урана. в америке были судебные процессы по этому поводу. а термояд как никак был впервые испытан в СССР,так что не стоит тупить про малэнькую!