Привет всем=) Вопрос про переселение российских немцев в Германию. В частности про себя хочу узнать=) (см. внутри)

Никнейм Профи (526), закрыт 13 лет назад
Я хотел бы узнать насколько возможно переехать в Германию на ПМЖ, если я немец по национальности, по отцу?
Но в паспорте у меня не указанна национальность, так как получил паспорт тогда, когда эту графу убрали из паспорта=((
Но в свидетельстве о рождение указанно что немец=)
Родственники есть в германии: бабушка, дедушка, тёти, дяди и т. д.
Язык знаю "nicht besonders gut" - "не особенно хорошо"
Дедушка с бубушкой переехали давано, лет 20 назад из казахстана.
В России не скрываю свою национальность, наоборот горжусь ей, это к тому что я слышал что на прослушивании спрашивают "Признаёт ли прослушиваемый что он немец"
Летом летал в Германию, очень понравилось.
Вот и хочу туда перебраться=))
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (93910) 13 лет назад
Сразу встречный вопрос - когда ты родился? Судя по Твоему Миру на малй.ру большинство твоих друзей 15-16-летние. Если и тебе еще нет 17 лет, то уже это одно может быть проблемой! По немецкому закону о поздних переселенцах Vertriebenengesetz заявление о признании себя поздним переселенцем могут подавать только лица, рожденные до 1.1.1993: http://bundesrecht.juris.de/bvfg/__4.html

§ 4 Spätaussiedler

(1) Spätaussiedler ist in der Regel ein deutscher Volkszugehöriger,…
3. … wenn er vor dem 1. Januar 1993 geboren ist…

Т.е. если ты родился ранее 1.1.1993 можно идти дальше. Следующая проблема – то, что происходишь из смешенного брака, и у тебя нет графы в паспорте «Национальность». Дело в том, что опять же по тому закону, немцы требуют для подтверждения национальной принадлежности заявителя такой документ, где бы национальность была официально указана со слов заявителя, т.е. где было бы задокументировано, что ты себя осознано признаешь только лицом немецкой национальности: http://bundesrecht.juris.de/bvfg/__6.html

§ 6 Volkszugehörigkeit
(1) Deutscher Volkszugehöriger... wer sich in seiner Heimat zum deutschen Volkstum bekannt hat... Т.е. речь о том, что лицом немецкой национальности является только тот кто у себя на родине признавал себя немцем, и далее:
... durch eine entsprechende Nationalitätenerklärung oder auf vergleichbare Weise nur zum deutschen Volkstum bekannt ... -признавал себя через соответсвующее заявление о своей национальной принадлежности ТОЛЬКО к немецкой национальности...

Поэтому свидетельства (и твоего устного заверения на языковом тесте, тем более до теста дело не дойдет, пока тебя не признают документально немцем) не достаточно – свидетельство о рождении заполнялось помимо твоего волеизъявления. И именно поэтому многим заявителям-россиянам, получавшим паспорта уже без графы национальность - приходят отказы именно из-за невозможности документально доказать свое признание себя как немцем! В этом плане казахстанцам лучше - им эту графу вернули... Кстати об этом очень много пишут на указанном здесь сайте «Германия по-русски». например вот - как раз уже про суд: http://foren.germany.ru/aussiedler/f/15171401.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5

Поэтому при подаче заявления на признание тебя поздним переселенцем, тебя ждет 100% отказ! Есть два варианта выхода – либо при подаче заявления искать срочно и приложить к заявлению документ, где есть еще графа национальность и под ней была бы твоя подпись – какая-либо анкета, свидетельство и т.п. где бы была графа «национальность». Можно попробовать определить твою национальность через российский суд, но как это сделать??? При чем все эти варианты все равно не исключают отказ немецкого ведомства.

Либо второй вариант – когда приходит отказ на твое первичное заявление – подать на него опровержение (желательно проконсультировавшись с немецким адвокатом – попроси помощи своих родственников), и если на опровержение придет снова отказ – обращаться уже в немецкий суд с опротестованием этого решения. И уже когда немецкий суд признает тебя все-таки лицом немецкой национальности – только тогда дело перейдет в следующую стадию – определение на языковом тесте, является ли для тебя немецкий язык родным. Только после этих двух установленных фактов – твоей национальности и твоего родного языка – тебе дадут приглашение на переезд в Германию в качестве позднего переселенца.

Подробней про процедуру см.:
http://otvet.mail.ru/question/45609277/
http://otvet.mail.ru/question/45840810/
Источник: Так что твой случай о-о-о-чень не простой, проще было бы если твой отец сам поехал заявителем, а тебя включил бы со статусом потомок позднего переселенца...
Остальные ответы
Кровельщик Лучший Мудрец (14776) 13 лет назад
По немецким законам, все немцы, где бы они не проживали, являются гражданами Германии, так что ступай в консульство и получай спокойно немецкий паспорт.
a v Искусственный Интеллект (294078) 13 лет назад
Изучи сайт консульства, там про это есть.
Ирина Просветленный (47549) 13 лет назад
Загляните на сайт Германия по-русски. Там много наших...
Подруга не для всех Просветленный (30130) 13 лет назад
Если есть свидетельство о рождении, где написано, что отец немец, то есть шансы переехать в Германию. Надо запросить в посольстве бланки заявление на признание вас поздним переселенем (или родственники из Германии вам перешлют) , все заполнить, приложить необходимые документы и подать на рассмотрение. Ваши родственники проходили всю процедуру и могут вас проконсультировать во всех подробностях. После сдачи теста на знание языка будет принято решение - разрешить въезд на ПМЖ или отказать. А вот кем ты себя чувствуешь - немцем или русским особой роли не играет. Большую роль играет знание языка, обычаев и немецкой культуры.
filip petrov Просветленный (22033) 13 лет назад
этот вопрос тебе решать только в немецком консульстве. заполнишь анкету, ринесешь требуемые бумаги и года через два поедешь. за это время подучишь еще язык и накопишь на карманные расходы. желательно что бы еще и хорошая профессия была, врач, программист, станочник, тогда и с работой будет легче.