Службы Windows

Пользователь удален Мыслитель (9444), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь.
Дело в том, что уже несколько лет я бьюсь над вопросом администрирования. Так как мой компьютер к интернету и локальным сетям не подключён, мне хотелось бы отключить некоторые сетевые (и не только) компоненты. За реестром особых вопросов не встало, а вот при отключении некоторых служб я наткнулся на глючность системы. Горький опыт научил меня тому, что "Службу уалённого доступа" отключать ни в коем случае нельзя, равно как и всё то, что связано с COM+, но вот хотелось бы узнать, какие ещё службы следует оставить активными. Однажды я отключил какой-то явно сетевой компонент, и при установке драйвера (инсталлятор был локальным, разумеется) выскочила ошибка с сообщением о том, что инсталлятор не может связаться с каким-то сервером, или прокси или ещё какой-то хернёй. Драйвер мне так и не удалось установить, благо хоть челюсть через некоторое время вернулась на своё место.
Не буду вдаваться в подробности, лишь приведу список всех служб, которые я занёс в "чёрный список", но явно какие-то из них отключать нельзя.

- DHCP-клиент
- DNS-клиент
- NetMeeting remote desktop sharing
- QoS RSVP
- Telnet
- Автоматическое обновление
- Брандмауэр Windows/Общий доступ к интернету
- Диспетчер автоподключений удалённого доступа
- Диспетчер подключений удалённого доступа
- Диспетчер сеанса справки для удалённого рабочего стола
- Диспетчер сетевого DDE (Служба сетевого DDE и Сервер папки обмена)
- Координатор распределённых транзакций
- Маршрутизация и удалённый доступ
- Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
- Протокол HTTP SSL
- Сетевые подключения
- Служба времени Windows
- Служба обеспечения сети
- Служба обнаружения SSDP (Узел универсальных PnP-устройств)
- Служба сетевого расположения
- Служба шлюза уровня приложения
- Службы IPSEC
- Службы криптографии
- Смарт-карты
- Телефония
- Удалённый реестр
- Фоновая интеллектуальная служба передачи
- Центр обеспечения безопасности
- HID input service
- MS software shadow copy provider
- Адаптер производительности WMI
- Беспроводная настройка
- Вторичный вход в систему
- Диспетчер очереди печати
- Журналы и оповещения производительности
- Источник бесперебойного питания
- Клиент отслеживания изменившихся связей
- Определение оборудования оболочки
- Планировщик заданий
- Служба восстановления системы
- Служба индексирования
- Служба регистрации ошибок
- Совместимость быстрого переключения пользователей
- Справка и поддержка
- Темы
- Теневое копирование тома

Дополнительно ко всему этому я иногда в порядке эксперимента выключаю следующие службы:
- Веб-клиент
- Обозреватель компьютеров
- Оповещатель
- Сервер
- Сетевой вход в систему
- Службы терминалов
- Рабочая станция

Скажите, пожалуйста, какие же из указанных служб являются критическими для системы?
Лучший ответ
SeRG Оракул (79252) 13 лет назад
отключи ещё эти, работать все будет

Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP
Служба индексирования - файл система и так найдет, а грузит сильно довольно
Удалённый реестр -обязательно
Планировщик заданий -если не планируешь ничего
Справка и поддержка- если не пользуешься ей

а лучше переводи на ручной режим, если служба понадобится винда тебя спросит. А по идее если комп норм.. то ваще не откл ничего.. хз где и когда заглючит
Остальные ответы
Андрей ▒▒▒▒▒▒▒ Оракул (60783) 13 лет назад
В инете поищи описание служб и за что они отвечают. Инфы на эту тему много, не надо постигать всё методом проб и ошибок.