Что такое сенат , где существовал этот орган власти ?

Егор Ученик (72), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Людмила Тимошенко Гуру (3666) 7 лет назад
Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента).

В некоторых странах сенатом называют отделения в составе высших судебных инстанций.

Слово «сенат» происходит от лат. senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старик». Членов сената называют «сенаторами». Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежала племенным старейшинам.

Название сенат вошло в мировой обиход вслед за сенатом Древнего Рима, основанным около VI века до н. э. и прекратившим свою деятельность в VI веке н. э. В Византийской империи сенат, под названием синклит существовал до её разгрома крестоносцами (1204).
Остальные ответы
Cофа Гамарина Ученик (126) 13 лет назад
Сенат — высший государственный орган в России (существовал до 1917 года) .
Правительствующий Сенат в Российской империи — высший государственный орган, подчиненный Императору. Учреждён Петром Великим 22 февраля (5 марта) 1711 как высший орган государственной власти и законодательства.