Как правильно поменять стакан клапана на лодке из ПВХ желательно без хирургического вмешательства! Зараннее благодарен!!

Дмитрий Белявский Знаток (361), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
!!!!Мне нада поменять <<<стакан>>> внутри балона!!!! А не клапан!
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153284) 13 лет назад
Для того чтобы заменить клапан, Вам потребуется специальный ключ. Не советую «выковыривать» клапан подручными средствами, иначе можно его повредить и тогда, чтобы его извлечь, Вам потребуется втрое больше усилий и времени.
Если “фирменного” ключа у Вас нет, то его можно сделать самому. Для этого Вам потребуется металлическая, либо изготовленная из твердого пластика трубка диаметром от 13 до 20 мм и лобзик, которым нужно будет выпилить «зубья» для контакта с внутренней поверхностью клапана. Сверху можно сделать небольшое цилиндрическое отверстие, куда впоследствии помещается «вороток» .

Итак, все готово! Баллоны лодки должны быть спущены. Через материал нащупайте и крепко сожмите в руке ответную часть клапана, так называемый «стакан» .

Ключом выкрутите корпус клапана из «стакана» . Бывают случаи, когда в результате долговременной эксплуатации клапан «закисает» и не выкручивается из «стакана» . В таком случае можно воспользоваться автомобильным спреем «жидкий ключ» .

Прежде чем вставлять новый клапан, нелишним будет осмотреть неисправный. Иногда его достаточно просто продуть и промыть в мыльном растворе, а “залипшую” пружину клапана смазать небольшим количеством солидола.

Если Ваш старый клапан не поддается реанимации, то меняйте его - на новый.
Придерживая ответную часть клапана («стакан» ) рукой, вкрутите новый клапан с помощью ключа. Не переусердствуйте!

Новый клапан необходимо закрутить достаточно плотно, но не «намертво» !
Во-первых, возможно его придется когда-либо отвернуть, а во-вторых, чрезмерное усилие затяжки может запросто привести к поломке клапана или ключа.

Накачайте баллон и с помощью мыльного раствора проверьте герметичность соединения. Если из-под клапана травит воздух, то «дожмите» его ключом.
Источник: Сайт даже с "картинками" http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=736889&t=736889