Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А чо такое - Прайд? Какой там обычно состав и социальная иерархия?

Давид Махно Мыслитель (9626), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8050) 16 лет назад
Львы — социальные животные, в отличие от других кошачьих они часто живут группами (прайдами) . Прайд владеет территорией, на которой охотится и защищает ее от других львов. Доминирующий самец прайда метит ее границы смесью мочи и выделений анальных желез, и любой лев подошедший к его земле, знает, где граница. Хотя территория не патрулируется, любое вторжение рано или поздно заканчивается смертельной схваткой доминирующего льва с захватчиком, или львиц — с незваной гостьей, поэтому любое вторжение льва или нескольких молодых львов — это вызов, на который вожак всегда ответит, и в таких войнах многие львы заканчивают свою жизнь.
Львы — единственные кошачьи, образующие социальные группы, прайды. Основу прайда составляют 2-18 львиц, как правило, это близкие родственницы, имеющие свою территорию (львица всегда наследует территорию матери) . Львицы прайда вообще не устанавливают между собой иерархические отношения. Вместе с ними живут несколько львов, среди которых один — доминант, он не всегда самый сильный, но другие львы признают и не оспаривают его главенство. Он первым ест после удачной охоты, первым спаривается с самками во время течки, первым атакует врага — льва — вторгшегося на территорию прайда. Всего в составе прайда может быть до 40 животных, но в среднем около 13.
Молодые львы, вырастая, начинает претендовать на первенство и в возрасте 2,5 лет изгоняются из прайда. Впоследствии они либо создают свой прайд, либо 2-3 года живут одиночками или малыми группами (до семи львов, как правило, это братья) без самок. Такой группе захватить прайд легче, чем одинокому льву, и легче оборонять впоследствии свой прайд: если пара самцов обычно удерживает прайд в пределах 2,5 лет, то коалиция из 3-4 самцов - более трех лет. Молодые одинокие львы не обременены кормлением детенышей и заботами о территории, поэтому они лучше питаются и рано или поздно завоевывают для себя территорию, на которой размещаются один или даже несколько прайдов львиц. Первое, что делает самец, захватив прайд, — убивает всех львят. Львицы, как правило, не в состоянии им помешать, и шансы на спасение есть только у львят старше года. У львицы, потерявшей львят, через 2-3 недели начинается эструс (течка) и она вскоре родит от нового вожака. Такой инфантицид (убийство детенышей) — необходимость, так как в противном случае ждать собственного потомства новому вожаку пришлось бы не менее двух лет, и при том, что вожак, как правило, сменяется каждые 2-4 года, он не успел бы вырастить собственных детенышей.
Прайд дает львам преимущества, связанные с охотой. В группе повышается шанс на успешную атаку, к тому же становится возможной охота на более крупных и сильных животных, таких как взрослый буйвол. Становится возможной охрана недоеденного трупа от пятнистых гиен и падальщиков. Однако все же на льва приходится меньше пищи, чем если бы он охотился один, так как ему достается лишь небольшая часть добычи. Причиной образования прайда может служить необходимость кооперации при выращивании львят. Львицы рожают практически в одно и то же время, что позволяет им совместно кормить и защищать всех детенышей. Кроме того, крупный прайд в состоянии противостоять территориальным претензиям других львиц, может захватывать их территорию и убивать львиц соседних прайдов.
Но, по-видимому, основная задача прайда — совместная охрана детенышей от бродячих львов и от львов, захвативших прайд: совместная оборона, по меньшей мере, позволяет отстоять подросших львят.
Остальные ответы
Скандинавка-177rus Мудрец (17490) 16 лет назад
почитай про львов, они как раз прайдом живут
Елизавета Гусева Мыслитель (5258) 16 лет назад
Прайд - это семья. Но особенная.
Прайды, как правило, состоят из самок и детенышей, но там обязательно есть (на особом положении) самец, который защищает всех. Его за это кормят, за ним ухаживают. Но когда он уже не может выполнять своих функций, о нем забывают и принимают нового "победителя".
В слоновьем семейсте (тоже иногда прайдом называют) взрослых самцов вообще нет. Самки сами справляются.
Прайды создаются для лучшего выживания. Так детей легче воспитывать. Одни охотятся (добывают пищу), другие - следят за детьми. Обычно бывают даже специальные "няньки" - старшие сестры.
Пользователь удален Просветленный (31625) 16 лет назад
Семья гордецов. Я - глава моего прайда.