Какие льготы существуют при поступлении в российский вуз?

Анна Беркович Мастер (1337), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
lyly Мастер (1307) 13 лет назад
Льготы по приему в вузы установлены в ст. 16 Закона РФ «Об образовании» . Так, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Действующее законодательство не предоставляет детям-сиротам льгот для поступления на курсы подготовки к поступлению в негосударственные вузы, однако содержит гарантии льготного поступления в государственные и муниципальные вузы – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. от 01.12.2007 N 313-ФЗ, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В то же время в соответствии со ст. 11 Федерального закона правила приема граждан в высшие учебные заведения в части, не урегулированной Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, определяются учредителем и закрепляются в уставе высшего учебного заведения. Таким образом, в уставе негосударственного вуза или в положении о приеме на обучение могут содержаться нормы о льготном поступлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей для обучения по программам высшего профессионального образования или дополнительного образования (на курсах подготовки) .
На федеральном уровне установлено право победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, поступать без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям) , соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады (п. 3 ст. 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ (в ред. от 01.12.2007 № 313-ФЗ)) .
Льготы для победителей региональных олимпиад закреплены в Порядке проведения олимпиад школьников, утв. Приказом Минобрнауки России от 22 октября 2007 г. № 285.
Согласно п. 19 Порядка при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования победители и призеры олимпиады по решению образовательного учреждения, в зависимости от уровня олимпиады, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:
быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования) , творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации "Об образовании", по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией образовательного учреждения;
быть