кто читал "мастер и маргарита"? просветите.

Кусочек Мыслитель (5092), закрыт 13 лет назад
я очень "философская", но как ни стараюсь, не могу понять смысла этого произведения!!!!и мне кажется, что это просто красиво написано-описано, а подумать там не над чем. кто как считает?
Лучший ответ
Наталья Трубецкая Просветленный (28736) 13 лет назад
Как не над чем? Ведь там описана история Исуса Христа и как был наказан Понтий Пилат, за то что бездумно служил, а не делал то, что ему подсказывала его душа. А еще там настоящая любовь и написано про то, как тонка грань между тем кто считается "нормальным" и душевной болезнью при однобоком видении мира...
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313825) 13 лет назад
Там все в САМОМ начале написано

Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо
(Гёте)

Дьявол не есть воплощение чистого зла.
Дмитрий Ульянов Мыслитель (8434) 13 лет назад
книгу читал не понравилось, а вот сериал смотрел с удовольствием)))
Наталья ТрубецкаяПросветленный (28736) 13 лет назад
Как могла не понравиться книга если сериал- слово в слово, буква в букву. Воланд-Басилашвили ненастоящий, на его роль нужен совсем другой артист...
Алла Старостина Гуру (4797) 13 лет назад
Это книга о взаимосвязи добра и зла. Не может добро существовать без зла и наоборот. Вот и поразмыслите!
Unintended Мастер (1005) 13 лет назад
ну смыслов там много, но вообще изначально произведение рассматривалось как насмешка над большевиками, что вполне вероятно
наслаждаюсь алкоголизмом Оракул (80965) 13 лет назад
чтобы понять нужно прочитать книжку несколько раз. С первого раза врядли поймешь
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
Я сама читала книгу не в школе, а в уже сознательном возрасте, в 23 года. Честно говоря, меня это произведение не впечатлило. Я уважаю классику и "Мастер и Маргарита" в том числе, но все таки мне кажется это дело вкуса.
BEGEMOT ПАЖ Просветленный (32945) 13 лет назад
ну, свежый взгляд на историю назаретянина. Зло, которое само зла не тварит а тока стимулирует вызревание гнойников человеческих пороков и карает. сатирическое описание совецкого быта и жызне тех времен. взаимосвязь добра и зла наконец.
Татьяна Фролова Мыслитель (6329) 13 лет назад
Философ такой вопрос ны задал бы. Эх Вы....
КусочекМыслитель (5092) 13 лет назад
любой мало-мальски "философский" человек задается такими вопросами. то, что в этом романе описано сатирические насмешки над невежественными глупыми людьми - на мой взгляд слишком примитивно как для такого воспетого произведения. вот и спрашиваю.
" я очень "философская"" - это ужасно смешное выражение. Не советую его употреблять в серьезном разговоре.
Все грани фантастики Мыслитель (5735) 13 лет назад
Ну в принципе, если вы не верите в жизнь после смерти.. . Но и тогда подумать есть над чем...