Почему Радищев был противником крепостного права в России?

Ира Белобровка Знаток (401), закрыт 13 лет назад
Скажите пожалуйста, кто знает хоть что нибудь или где написано))) )
Заранее спасибо)
Лучший ответ
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
Основным вопросом всех работ Радищева был вопрос о необходимости
ликвидации крепостного права. Анализируя крепостническое производство,
Радищев видел экономический вред от порабощения человека человеком, прежде
всего в низкой производительности труда крепостных. Крестьяне были лишены
заинтересованности в своем труде на барском поле. Ни основное средство
труда (земля) , ни продукты труда крепостному крестьянину не принадлежат.
«Нива у них чужая, плод оныя им не принадлежит. И для того обрабатывают ее
лениво; и не радеют о том, незапустеет ли среди делания.» [8]. Принцип
личной материальной заинтересованности, как один из важнейших стимулов
развития производительности общественного труда во всех отраслях народного
хозяйства Радищев защищал со всей последовательностью. Он видел причины
упадка земледелия в России в принудительном характере труда земледельцев.
Радищев считал, что бедность страны происходит от того, что земля
захвачена помещиками и земледелие ведется не в интересах народа. «Но
государство, - писал он, - будет обогащаться, если будет расширяться
земледельческая культура и если она будет направлена в пользу большинства.
Но если небольшое число захватывает земли, тогда торговля будет блестящей,
а государство бедным, как Россия и Польша. » По мнению Радищева, только
земледелец, крестьянин должен иметь право собственности на землю. Он считал
право собственности важнейшим правом гражданина – общественного человека.

Ьолее подробные взгляды Радищева: http://www.ref.by/refs/98/22773/1.html