Вопрос про льготный отпуск!!! Помогите!!!

Смирнова Мастер (2011), закрыт 13 лет назад
Имеется ввиду: льготный отпуск для лиц, проживающих в районах, приравненных к районам Крайнего севера.... (когда дорогу туда-обратно тебе оплачивает работодатель) .
Отпуск льготный в 2008 году не был использован мной, он соответственно переносится на 2009 (?), в 2010 я могу использовать 2 льготных отпуска? Ведь нет.
Разъясните всё: когда теряется право льготного отпуска, если я его не взяла во время когда мне он предоставлялся (2008 год) ? На основании чего теряется право льготного отпуска, если не взяла? Как переносится отпуск льготный?
Лучший ответ
charodei87 Гуру (4000) 13 лет назад
Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
...
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года.

Заботиться о соблюдении данной нормы должен работодатель, если всё же вы не использовали отпуск в уст. сроки, право на ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск (компенсацию) у вас все равно не теряется. В указанном вами случае, отпуск за 2008-2009 год можно отгулять в 2010, а за 2010-2011 гг. соответственно в 2011 году (и норма будет даже соблюдена)

А ВОТ НА СЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ даже в Пост. Правительства конкретно говорится:
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси) , в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
-По постановлению Прав-ва: 1 раз в 2 года.
...
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ", N 22, 2007 г.
Ответы ШКЛОВЦа ИВАНА ИВАНОВИЧа (зам руководителя Роструда)
Согласно его позиции, работодатели, не финансируемые с бюджетов ОБЯЗАНЫ предоставить подобные гарантии
http://www.akdi.ru/pravo/news07/401.htm
Остальные ответы
светлана воробьева Гуру (2978) 13 лет назад
Боюсь вас разочаровать в настоящее время не существует обязанности работодателя оплачивать проезд в отпуск лицам работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В закон предусматривавший такую обязанность были внесены изменения уже несколько лет назад. В настоящее время закон гласит что размер и порядок оплаты проезда устанавливаются самим работодателем. Если ваш работодатель проезд своим работникам все же оплачивает значит в вашей организации должен быть внутренний локальный нормативный акт (приказ, положение, инструкция.... ) устанавливающий когда, кому, в каком размере, при каких условиях и т. п выплачивается данная компенсация. То есть на ваши вопросы может ответитиь только ваш работодатель и никто больше. Попросите предоставить вам копию документа регламентирующего порядок выплат, вам не имеют права отказать.
лылл Доа Ученик (120) 5 лет назад
здесь все расписано по полочкам https://lgotnyj-otpusk.ru/