Почему холод называют СОБАЧЬИМ???

МИЛАЯ Гений (59223), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (137362) 14 лет назад
Откуда есть пошла собака? Почему мы так говорим: «Вешать всех собак », «Вот где собака зарыта» , «Чушь собачья» ? Ведь это все старинные пословицы и поговорки! Неужели во всем собака виновата, и только она одна? Даже в наш современный XXI век, век компьютерных технологий и космических исследований, значок в электронной почте обозвали « собакой », а не каким-нибудь новомодным слоганом. Откуда такая честь собаке или, наоборот, ругая почту, мы от злости назвали её « собака »? Об этом и о многом другом вы узнаете из этой статьи, и тогда, может быть, вы станете немного мудрее и не будете так яростно выражаться словом « собака ».

ПОГОВОРКИ

Собаку съесть на чём, в чём — о том, кто является знатоком чего-либо, имеет богатый опыт в чем-либо. Есть несколько версий происхождения оборота.

1. Оборот появился в крестьянской среде, земледельческий труд тяжёл: устанешь так, что с голоду и собаку бы съел .

2. У римских писателей встречается сходная поговорка: Linguam caninam comedit (букв. «язык собачий съел ») — о том, кто разглагольствует без меры и без устали.

3. Фразеологизм восходит к свободному сочетанию слов, заключающему в себе насмешку над петрозаводцами, чуть не съевшими на свадьбе щи с собачатиной.

4. Выражение появилось в результате сокращения поговорки « Собаку съел, а хвостом подавился» . Эта поговорка употребляется по отношению к человеку, который сделал что-то очень трудное и споткнулся на пустяке.

Вот где собака зарыта — вот в чем суть дела! Есть несколько версий происхождения этого выражения .

1. Оборот является калькой с немецкого Da liegt der Hund begraben!

2. Поговорка сложилась из стереотипного ответа старожилов на вопросы любопытных: где зарыта собака некоего рыцаря 16 века Сигизмунда Альтенштейга, которой он будто бы поставил памятник за то, что она спасла ему жизнь.

3. С образом чёрного пса было связано представление о нечистой силе, охраняющей зарытый клад. Затем слово « собака » стало употребляться для обозначения самого клада.

Заживёт, как на собаке — очень быстро, без особых осложнений. Сравнения с собакой универсальны для большинства языков, так как одомашнивание собак относится еще к каменному веку; ср. : устал, как собака ; замёрз, как собака ; злой, как собака .

Чушь собачья — «чушь» — это русское слово, означает «чушки» , «литье» , это смесь, слиток. Причём здесь «собачья» ? Арабское слово «сабаик» означает «чушки» , повтор «чушки чушки» — это распространённый арабский способ усиления выражения . Можно сказать, «чушь собачья» — это «чушь чушью» .

Вешать всех собак — несправедливо обвинять в чем-то; возможно, происходит от обычая вешать репейник (его называли « собака ») на одежду врага с целью заговора.

А вот «кошмар собачий» таит в себе совсем других « собак ». Эта « собака » уже от обратного прочтения арабского слова кабос — «кошмар» . Получается «кошмар кошмарный» . Один раз кошмар назван по-русски, другой — по-арабски. Повтор здесь для усиления. Понятно, что в выражениях «собачий холод» , «собачья жара» , «собачья жизнь» — везде имеется в виду «кошмарный» , а совсем не собачий.

Собачья преданность — это бессловесное, бессмысленное и безграничное почитание своего хозяина. И в большинстве случаев собаке неважно, кто её хозяин — политик или какое-либо подобное ущербное человеческое существо.

Хотдог – буквально «горячая собака ». Это выражение произошло от внешнего вида булочки с сосиской. Она очень напоминала собой собаку породы такса – тот же удлинённый силуэт.
Остальные ответы
_Окс@н@* С_глаZами_ цвета_КофЕ_ Высший разум (129087) 14 лет назад
Это такой холод, когда даже собаки пушистые мерзнут....)))))))))))))
Источник: Привет!)
Alex Papayani Мыслитель (7210) 14 лет назад
потому что собаки в будках сидят и им не холодно. Но когда даже им холодно, тогда холод собачий.