кто такие шииты?

ангел 14 Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
а какая разница между сунитами и шиитами
Лучший ответ
бильман Профи (640) 13 лет назад
Как и все мусульмане, шииты верят в посланническую миссию пророка Мухаммада, однако в отличие от суннитов считают, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать не выборным лицам - халифам, а Имамам — избранным потомкам пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы. Большинство шиитов верит в несотворённость Корана.

В настоящее время последователи различных шиитских общин существуют практически во всех мусульманских, европейских и американских странах. Шиитского вероучения придерживается подавляющее большинство населения Ирана и Азербайджана, более половины населения Ирака, значительная часть населения Ливана, Йемена, Бахрейна, в Афганистане — фарсиваны на западе страны и хазарейцы. К исмаилитской ветви шиизма принадлежит большинство жителей Горно-Бадахшанской области Таджикистана — памирские народы.

Численность шиитов в России незначительна. К этому направлению ислама принадлежит большая часть проживающих в стране азербайджанцев (в самом Азербайджане шииты составляют по разным подсчетам до 70 процентов населения).
Остальные ответы
Иван Устинов Мудрец (13753) 13 лет назад
Это мусульмане-несунниты.
Сунниты считают главной книгой помимо Корана Сунну, а шииты за имамат.
Разница небольшая, как между православием и католицизмом. В общем, догматические разногласия.
Emran13 Мастер (1560) 13 лет назад
Шии́ты (от араб. شيعة‎‎ ; [шӣ‘а] — «приверженцы, партия, фракция» ) — второе по числу приверженцев направление ислама.
Султан Габулов Ученик (13) 13 лет назад
это надо было вам в религиозной теме спрашивать, это религиозные люди, как католики например или лютеране
Владимир Волынский### Гуру (4093) 13 лет назад
Кто такие шииты?

Шиитским религиозным процессиям присущ драматизм. В отличие от суннитов, у шиитов толкование предписания пророка возможно. Правда, только теми, кто имеет на это особое право.

Шииты представляют собой вторую по значению и численности сторонников ветвь ислама. Само слово в переводе означает "приверженцы" или "партия Али". Так называли себя сторонники передачи власти в Арабском халифате после смерти пророка Мухаммеда одному из его родственников - Али бин Аби Талибу. Они считали, что Али имеет священное право быть халифом как ближайший родственник и ученик пророка.

Раскол произошел практически сразу после смерти Мухаммеда. Борьба за власть в халифате в итоге привела к убийству Али в 661 году. Его сыновья Хасан и Хусейн также были убиты, причем гибель Хусейна в 680 году у города Кербелы (современный Ирак) до сих пор воспринимается шиитами как трагедия исторических масштабов.

В наше время, в так называемый день ашуры (по мусульманскому календарю - в 10-й день месяца махаррама) во многих странах шииты проводят траурные процессии, сопровождающиеся бурным проявлением эмоций, когда участники процессии наносят себе удары цепями и саблями.

Чем отличаются сунниты от шиитов?

Суннитов больше, чем шиитов, но во время хаджа все разногласия забываются После смерти Али и его сыновей шииты начали борьбу за возвращение власти в халифате потомкам Али - имамам. Шииты, считавшие, что верховная власть имеет божественную природу, отвергли саму возможность избрания имамов. По их мнению, имамы являются посредниками между людьми и Аллахом. Для суннитов такое понимание чуждо, поскольку они придерживаются концепции прямого поклонения Аллаху, без посредников. Имам, с их точки зрения, - это обычный религиозный деятель, заслуживший авторитет паствы знанием ислама в целом и "сунны", в частности.

Столь большое значение, придаваемое шиитами роли Али и имамов, ставит под вопрос место самого пророка Мухаммеда. Сунниты считают, что шииты позволили себе внести в ислам "недозволенные" новшества и в этом смысле противопоставляют себя шиитам.

Кого в мире больше - суннитов или шиитов?

Доминирующей силой в 1,2-миллиардной "умме" - мусульманском населении мира - являются сунниты. Шииты представляют не более 10% от общего числа мусульман. Вместе с тем последователи этой ветви ислама составляют абсолютное большинство населения Ирана, больше половины населения Ирака, значительную часть мусульман Азербайджана, Ливана, Йемена и Бахрейна. Несмотря на относительную малочисленность, шииты представляют серьезную политическую силу, особенно на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, внутри исламского мира - несмотря на призывы к мусульманскому братству - существуют реальные условия сектантского раскола, поскольку шииты считают себя несправедливо обойденными в истории.
Кто такие ваххабиты?

Ваххабизм - учение, появившееся в исламе относительно недавно. Это учение в рамках суннизма создал в середине XVIII века религиозный деятель Саудовской Аравии Мухаммад бин Абд аль-Ваххаб.

Основа ваххабизма - идея единобожия. Сторонники этого учения отвергают все новшества, привнесенные в ислам - например, поклонение святым и имамам, как это делают шииты - и требуют строгого поклонения исключительно Аллаху, как это было в период раннего ислама.

Несмотря на крайность взглядов, ваххабиты проповедовали братство и единство мусульманского мира, осуждали роскошь, добивались социальной гармонии и следования принципам морали.

Учение аль-Ваххаба поддержали в свое время многие аравийские шейхи. Но с получением поддержки рода Саудов, которые боролись за объединение Аравийского полуострова под их властью, ваххабизм стал религиозно-политическим учением, а в дальнейшем - официальной идеологией Саудовской Аравии, а также ряда арабских эмиратов. Многие радикальные ваххабиты участвовали в войне в Чечне.
Али Алиев Ученик (123) 8 лет назад
http://www.shiizm.ru/ Шиитская энциклопедия всё о Шиитах. Тут на любые вопросы есть ответы.
Ума Марданова Ученик (229) 6 лет назад
тут такое пишут про шиитов, они что изверги? вы чего народ? не обманывайте людей. Шииты тоже идут по Сунне Пророка (с. а. а. с.) Они тоже совершают намаз 5 раз, иногда совмещают. Просто у них совмещать можно а у суннитов это не допускается. Что касается Имамата (а.) это потомство Пророка (с. а. а. с.) ПОТОМСТВО ясно вам? Али (а) был братом и зятем Пророка (с. а. а. с.) т. е тот человек который должен был быть 1 халифом, пока Али (а.) занимался похоронами Пророка (с. а. а. с.) Абу Бакра это 1 халиф взялся за власть, привлекал людей на свою сторону, т. е главное в этот момент было то, что Пророк (с. а. а. с) покинул этот мир, а он в этот момент был одержим своей властью. Али (а.) тот кто был рядом с Пророком (с. а. а. с.) всегда все это знали и было очевидно кто должен был быть 1 халифом. Тут запутанная и очень длинная история. В интернете полно инфы про шиитов и везде по разному. Докажите что шииты враги Ислама, что они кяфиры, тогда и посмотрим. Есть всего лишь одно правильное течение и никто не знает какое, никто. Мусульманин
мусульманину не имеет права говорить, что то плохое против его течения, не имеет право называть его кяфиром. Изучайте Ислам братья и сестра. Я разозлилась потому, что не справедливые вещи говорят.
Марк Марк Оракул (77014) 5 лет назад
Рухани призвал мусульман мира объединиться против США.
США мусульманам не угрожает. Если шиитам угрожает то это
ваша проблема!