Как называется это растение ?

Чем оно интересно, как цветет?
Это раскрывшиеся плоды пиона.

Трудно точно определить вид. Возможно, это пион уклоняющийся или марьин корень (Paeonia anomala), который распространен очень широко - от самых северных районов до самых южных.

Плоды пиона — так называемые листовки, расположенные звездчато. Семена довольно крупные, эллиптические, черные, блестящие.

Когда семена созревают, плоды пиона раскрываются и демонстрируют блестящие черные "бусины" на ярко-красном фоне.

Свое научное название «paeonia» пион получил, по одним сведениям, от фракийской местности Пеонии, где он рос в древности в диком виде. А Плиний утверждает, что этот цветок был так назван по имени ученика древнегреческого бога-врачевателя Асклепия — Пеона, который при помощи этого цветка исцелял богов во время Троянской войны.

В древности считалось, что пион обладает поистине чудодейственными целительными свойствами. В особенности ценили пион в Китае - молодые люди дарили девушкам пионы в знак своей любви.
Не меньшим почетом пользовался пион и в Армении. Там всегда считалось, что этот цветок способен отгонять злых духов и исцелять одержимых бесами.

В Дании, Португалии и в других странах также считалось, что пион способен исцелять от эпилепсии. Для этого ожерелье из его плодов нужно было носить на шее в течение 40 дней. Во Франции такое ожерелье носило название «четок святой Гертруды» .
На Руси верили, что дом, в котором хранятся семена пиона, никогда не поразит молния. Считалось, что пион снимает порчу и заклятие, помогает во время родов, лечит импотенцию у мужчин и налаживает менструации у женщин.
это Пион крымский (Paeonia daurica) обитает в сосновых и дубовых лесах горного Крыма. Отличается прекрасными слегка кожистыми голубоватыми листьями с тройчатыми округлыми долями. Цветки темно-розовые (более бледные к краям) , с перламутровым отливом, до 10 см в диаметре. Цветет в мае. У крымских татар известен под названием медвежья роза. Внесен в Красную книгу Украины

Пион
пион древовидный
плод пиона!
в крыму!
некоторые из них опасны!