Одеть или надеть?

Лорнапузик Мастер (1857), закрыт 14 лет назад
Не раз вставал вопрос на сайте. Но, тем не менее, повторюсь.
Итак, я всегда считал что эти слова используются следующим образом:
Одеть кого-то (что-то человекоподобное) . Одеть дочку в куртку, одеть куклу в платье.
Надеть что-то. Надеть платье на девочку, надеть куртку на себя.

Но, попался мне такой сайтик: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И вот там есть пунктик про "на себя" с тем что на себя одевают. Т. е "я одел куртку"

Обосновывается это так:
Одевающийся человек, хотя имеет дело с одеждой и совершает с оной некие движения, но его действие по одеванию выражает не само отношение с одеждой, а намерение по отношению к самому себе. Поэтому одевающийся человек одевает одежду.

Кто-нить может сказать как правильно говорить с точки зрения современных правил русского языка? Со ссылкой на достоверный источник.
Лучший ответ
Alexey Glazov Мудрец (17147) 14 лет назад
Это два разных слова.
Одеть - покрыть что-то одеждой. Например, одеть ребенка, одеть себя (одеться) , зима одела землю белоснежным покрывалом
Надеть что-то - надеть это что-то (одежду) на кого-то или себя. Тут не важно на кого он надевает, на себя или на другого. Надеть свитер, пальто.

Одеть куртку - это извращение. Это значит что куртку, чтобы она не мерзла, завернули еще во что-то теплое
ольга цветковаУченик (171) 8 лет назад
Как правильно сказать: береза надела золотое платье или одела
Alexey Glazov Мудрец (17147) то есть сменила зеленое на золотое? тогда НАДЕЛА одежду нормальные люди и березы всегда надевают (на себя или кого-то другого) Одеть в принципе тоже можно, если одежда мерзнет, то сверху на эту одежду еще что-то нацепляют. например "одеть рубашку" можно если сверху вторым слоем нацепить свитер. тогда свитер будет надет, рубашка тоже надета на тело и одета в свитер
Остальные ответы
Alex Оракул (53566) 14 лет назад
Я согласна с вами - одеть кого-то, надеть что-то. Если есть сомнения - на Грамоту. ру
Catalina Мудрец (10931) 14 лет назад
Всё просто: кого-то одевают, а что-то надевают.
Марина Сахарова Оракул (62768) 14 лет назад
Одеть кого-то, надеть что-то на кого-то.
Одеть ребенка, надеть куртку на ребенка.
А насчет "одевать одежду" - полный бред :(
Наталья Пушкина Ученик (155) 8 лет назад
" одевающийся человек одевает одежду. " Некорректная формулировка. Одевающийся человек одевает себя в одежду. Надевает на себя детали одежды (шапку, куртку, штаны). Либо одевает кого-то в одежду. Других вариантов в русском языке не существует.
саночка супер Ученик (191) 8 лет назад
слово одевать и надевать они отличаются тем что слово надевать это значет надевать на себя а слово одевать это значет одевать кого то
na_PaLm Знаток (305) 8 лет назад
Одеть можно как кого-либо (иногда что-либо), так и себя: одеть ребёнка; приодеться.
А вот если мы говорим про конкретную одежду и то, что мы с ней делаем, то уже "надеваем" (тоже можно надеть [куртку] НА кого-то/что-то или надеть [куртку] НА себя). В нашем великом и могучем предмет одежды может быть пропущен, но он подразумевается, и тогда предлог будет индикатором.
Так что смысл не в "себя или другого".
Надо смотреть к чему относится слово: к предмету одежды (предмет мы надеваем), или к объекту, который нужно покрыть одеждой (его мы одеваем).
vladimir buhvestov Мастер (1213) 7 лет назад
Одеваем кого-то. На себя надеваем
Анна Зеленкова (Дмитревская) Ученик (245) 7 лет назад
А если хотите потренироваться правильно говорить ОДЕТЬ и НАДЕТЬ, приходите на урок русского языка: vk.com/odetnadet

Москва, парк Сокольники.
N V Ученик (224) 7 лет назад
Нет, ну если "Одеть себя" - тогда ещё ладно, но одеть куртку? Согласна с остальными - это как укутать один предмет одежды в другой.
А вообще: "Надеть одежду, одеть Надежду". Эта фраза навсегда вбила в мою голову это правило.
Наталия Ученик (135) 5 лет назад
А если в указательном как правильно: надевай или одевай?
. . Знаток (323) 5 лет назад
Глагол обозначает действие.
Рассмотрим действия двух людей. Один человек держит шубу, чтобы второй человек был облачён в неё. У них два разных действия: один надевает, второй одевает. У них разные действия. Да хоть ужритесь – у них разные действия.
Тупицы от общественности никак не поймут, что ГЛАГОЛ ОБОЗНАЧЕАЕТ ДЕЙСТВИЕ.
Mnogo Dobra Знаток (371) 3 года назад
Удивлен!
По моему мнению, формула: "Одеть Надежду, надеть одежду" - вводящая в заблуждение выдумка, не учитывающая всю мощь и богатство русского языка.

Есть глагол "деть" (поместить).
Этот глагол используется сам по себе, имеет собственные изменяемые приставками уточненные значения. Значение этого глагола никак не изменяется от типа объекта или субъекта, на которое направлено действие.

Существует множество приставок к этому глаголу:
- "на-" - сверху;
- "в-" - внутрь;
- "о-" - вокруг;
- "под-" - снизу;
и другие.

Именно эти приставки и только они определяют тип действия, который не зависит больше ни от чего, ни от каких других слов вокруг.

Мы можем употреблять этот глагол без каких-либо дополнительных слов в виде команд.
Одеть! (Вокруг! Облачить, обернуть!)
Надеть! (Сверху! На верхушку!)
Вдеть! (Внутрь! Сквозь!)

Примеры.
Надеть чулок на ногу. На - сверху. Смысл - поместить чулок сверху ноги.
Одеть ногу в чулок. О - вокруг. Смысл - полностью поместить ногу в чулок.
Вдеть ногу в чулок. В - внутрь. Смысл - частично поместить ногу внутрь чулка.
И так далее.

Кроме этого, существуют нюансы контекстного смысла.
В процессе общения слова в фразах могут пропускаться, не лишая их смысла вовсе, а лишь изменяя смысл или форму выражения.

Примеры.
- Надеваю брюки!
- [Я уже] надеваю брюки!

- Одень брюки!
- Одень [же себя в эти] брюки!

- Наденься!
- Надень [на] с [еб] я [одежду, наконец]!

Бездумная зубрежка сомнительных правил может навредить пониманию предмета.