что означает выражение: 7 пядей во лбу..

Anna Гуру (4315), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
..... Гуру (3702) 13 лет назад
Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь» , или «четверть» , - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров.

Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.

Слово «пядь» участвует еще и в выражениях «ни пяди» , «ни на пядь» («ни капельки» , «нисколько») .
Дембицкая ЮлияЗнаток (295) 8 лет назад
Так в старину человек достигал "совершеннолетия". "Семь пядей" - 1м 25 см. приблизительно, что означало физическую зрелость, возможность самостоятельно охотится, работать, защищать, готовить и т. п., то есть основание считать человека взрослым, полноценным членом общества. " Во лбу " - до макушки в современной лексике!
Алёна МаксимоваЗнаток (288) 8 лет назад
Вы мне очень помогли большое вам спасибо!
varisr farУченик (182) 6 лет назад
Спасибо большое .
Остальные ответы
DAG Гуру (4947) 13 лет назад
Типа мега умный
Владислав Нарожный Гуру (4489) 13 лет назад
Выражение «Семь пядей во лбу» возникло на основе френологических представлений о том, что по высоте лба можно судить об умственных способностях человека. Cтаринная мера длины, пядь, равнялась расстоянию между концами растянутых большого и указательного пальцев (меньшая пядь) или большого и среднего пальцев (большая пядь) . Характеристика умного человека как «семи пядей во лбу» на гиперболе – такой человек должен был бы иметь лоб высотой около полутора метров.

aleksandr kalashУченик (104) 9 лет назад
вы издеваетесь можете человеку нормально объяснить
kostya 275 Ученик (114) 7 лет назад
ботан ботан ботан тан тан
Источник: этот сайт и мой супер ум
Яна Коляго Ученик (124) 6 лет назад
умный слишком, ботаник=)