Приведите примеры того, чего не договаривают в школе на математике? Примеры внутри

Владимир Романов Гуру (3122), закрыт 4 года назад
Например говорят
"на ноль делить нельзя". Потом в курсе матанализа в универе узнаем что можно
"корня из отрицательных чисел не бывает". Потом на паре изучаем комплексные числа, и узнаем что таки бывают
"четных чисел в два раза меньше чем натуральных". Потом изучаем теорию множеств и узнаем, что их одинаково

Продолжите список
Лучший ответ
Styx Гений (83664) 13 лет назад
если я начну перечислять- это очень долго
хотя нормальные преподы это объясняют
1) критические точки- это точки
1) в которых производная равна нулю- говорят
2) точки- в которых производная не СУЩЕСТВУЕТ!! !
например y=|x| x=0 - критическая точка- в этой точке производная НЕ ОПРЕДЕЛЕНА!!!, кстати, в этом году на ЕГЭ была такая задача с параметром, где F стояла под знаком модуля
2) logx^2n=2n*log|x|
3) |x^2|=|-x^2|=x^2
много еще могу написать- просто, когда сталкиваешься с этим- глаза на лоб лезут от безграмотности!!!
Остальные ответы
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) 13 лет назад
В школе дают элементарные знания по математике. Высшую математику изучают в ВУЗах.
Владимир РомановГуру (3122) 13 лет назад
Я про это не спрашивал. Я спрашивал "что говорят в школе такого, что потом в вузах меняют"
Александр Ласточкин Гуру (2858) 13 лет назад
А чтобы в школе мозг не опух раньше времени. Такие тонкости многим в последующем не нужны бывают при получении высшего образования.
А на ноль действительно делить нельзя, даже в высшей математике. По нулем в данном случае подразумевается, что число СТРЕМИТСЯ к нулю, и соответственно результат деления на такое число СТРЕМИТСЯ к бесконечности.
Владимир РомановГуру (3122) 13 лет назад
Так я ж не спрашивал - опухнет он или нет. Просто интересно составить список - а кроме этих трех пунктов пока я ничего не могу придумать
Александр Ласточкин Гуру (2858) В высшей математике 2+2 не равно 4, а в начальной школе 2+2=4